Как приближённые к правительству пируют во время чумы

Как приближённые к правительству пируют во время чумы

Прямое либо тайное участие представителей управленческого аппарата в коммерческих проектах давно стало обыденным явлением. Практически каждый день распространяется информация о вовлечении чиновников либо связанных с ним лиц в данные процессы. Так, недавно в СМИ появилась заметка о допуске 33-летней сожительницы министра финансов РФ Антона Силуанова Ольги Хромченко к участию в проектах, связанных со значительным государственным финансированием.

Следует отметить, что ещё до 2020 года Ольга Хромченко была трудоустроена в АО «Росспиртпром». Однако годом ранее ей удалось получить доли в компаниях с миллиардными проектами и с деньгами, выделяемые правительством. Точно неизвестно время её знакомства с Антоном Силуановым. Тем не менее, в 2020 году уже прослеживалась связь двух упомянутых деятелей. В контактах ряда своих знакомых Хромченко была записана как Силуанова, а в двух случаях — как супруга действующего министра финансов.

В любом случае наличие столь тесных связей открыло перед Ольгой Хромченко возможность оказаться допущенной к участию в проектах, сулящих огромные барыши. Так, в 2019 году она получила  20% в ООО «Русдор-Финанс». Данная компания располагает дочерними организациями, осуществляющих проекты по строительству платных автомобильных дорог в Московской области. Например, в третьем квартале 2021 года «Лыткаринская платная дорога»  приступит к строительству дороги «Солнцево — Бутово — Видное — Каширское шоссе — Молоково — Лыткарино — Томилино — Красково — Железнодорожный», стоимость проезда по которой составит 10 рублей за километр. Фирма Хромченко выступает на правах концессионера. Власти Московской области выделят им средства в размере 20 млрд. рублей. Одновременно из федерального бюджета направят 34,6 млрд рублей. Но дело не ограничивается приведённым примером. Другие дочерние структуры «Русдор-ФИнанс» «Одинцовская платная дорога», «Ступинская платная дорога», «Шатурская платная дорога», «Акуловская платная дорога», «Сергиево-Посадская платная дорога» и «Платный объезд Щелково» тоже внакладе не останутся.

Одновременно следует упомянуть о запланированном на 2022 год строительстве многофункционального грузового порта с нефтяным, газовым и угольным терминалами на восточное побережье Сахалина. Данный проект будет осуществлять ООО «Многофункциональный грузовой район». В нём через «Русдор-Финанс» имеет долю и Ольга Хромченко. Министерство финансов РФ одобрило соответствующую программу. В рамках концессионного соглашения предусмотрено выделение из федерального бюджета около 4 млрд. рублей.

Кроме того, компании «Русдор-Финанс» принадлежит 50% в производителе лекарственных препаратов ООО «К Фарма» (владеет наряду с акционером фирмы «Коноплекс» Романом Белоусовым). С «Коноплексом» Хромченко учредила ООО «МИК». Данное объединение стало участником соглашения по созданию предприятия по производству целлюлозы из лубяных культур в Пензенской области. Речь идёт о федеральной концессии в сфере промышленности и о единственном федеральным проектом государственно-частного партнёрства в 2020 году. Объём средств, выделенных из бюджета, может составить свыше 3 млрд. рублей.

Вот какие деятели процветают даже на фоне кризиса. Правительство постоянно заявляет об «отсутствии денег», когда речь заходит о выполнении государством конституционных социальных обязательств, об укреплении обороноспособности, о развитии национальной экономики. Но как только встаёт вопрос о содействии деятельности коммерческих структур, подконтрольным «себе любимым», так власти моментально выделяют им огромные суммы, фактически забывая обо всём остальном. Однако такая политика в перспективе пагубным образом отразиться на состоянии России и народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Как приближённые к правительству пируют во время чумы

  1. Схема та же. Откат, распил и занос. Правящий класс крепнет и усиливается. А аборигены беднеют, нищают и вымирают. И продолжают выбирать все ту же власть уже три десятка лет. И все это время не слезают с трубы, продолжая разлагаться. Недаром ее называют нефтяным проклятием России.

    1. Совершенно верно! Как овцы идут на заклание. На акции протеста, организуемые КПРФ, приходят единицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *