Хватит обещать — реально боритесь с удорожанием жилья!

Хватит обещать — реально боритесь с удорожанием жилья!

Непрерывный рост цен затягивает удавку на шее нищающего населения России. В частности, удорожание жилья фактически лишает многих людей обретения надёжной крыши над головой. Масштабы инфляционного всплеска таковы, что даже высокопоставленные государственные деятели не могут закрывать глаза на происходящее. Так, на прошедшем 8 апреля совещании с членами правительства президент Владимир Путин констатировал, что в среднем по стране цены на жильё выросли на 12%. Он добавил, что в ряде субъектов Российской Федерации масштабы удорожания жилья превысили общефедеральный уровень. Например, в Северной Осетии цены взлетели на 30%, в Адыгее — на 19,3%, в Амурской области — на 18,6%, в Рязанской области — на 17,6%. А по данным аналитиков сервиса «Мир квартир», средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках с начала нынешнего года увеличилась примерно на 4,7%, достигнув 74 тысяч рублей.

Какие меры, направленные на решение упомянутой проблемы, предлагает власть? Так, президент Российской Федерации призывает посмотреть на ситуацию «с точки зрения ФАС». Конечно, монопольный сговор строительных воротил вносит лепту в удорожание жилья. Однако невозможно исправить ситуацию с помощью фрагментарных мер. Должна быть системная жилищная политика. Впрочем, со стороны правящих кругов звучат предложения, касающиеся «создания дополнительного предложения на рынке жилищного строительства». Сказано весьма туманно и загадочно. Что скрывается за подобными фразами? Наверное власти подразумевают стремление расширить количество участников строительного рынка и т.д. Но ведь коммерсанты всегда ориентируются только на максимизацию прибыли. Соответственно, наивно ожидать от них доведения стоимости квартир до низкого уровня, доступного простому российскому труженику. Более того, итоги «реформы» электроэнергетики и ЖКХ продемонстрировали, что насаждение конкуренции не способствует достижению ожидаемых обществом результатов.

По хорошему выход из создавшегося положения мог быть найден с помощью национализации строительных компаний, создания государственной корпорации по жилищному строительству, развитию государственного/муниципального арендного жилья. Между прочим, соответствующий опыт взял на вооружение президент Белоруссии А.Г. Лукашенко. И проводимая им политика принесла позитивные плоды. А наши правящие круги даже не помышляют о подобном. Впрочем, будет ли олигархический капитал и его политические представители отказываться от системы, сулящей им колоссальные барыши? Однако от такой политики страдает именно вся страна.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *