Влияние коммунистов растёт

Влияние коммунистов растёт

Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) всего за несколько месяцев до парламентских выборов оказывает давление на миноритарное правительство премьер-министра Андрея Бабиша, которое они поддерживали до сих пор. На встрече представителей Компартии и правящей партии «Акция недовольных граждан» (АНО) Бабиш проявил готовность пойти на уступки. Днём ранее подавляющее большинство ЦК КПЧМ проголосовало за отказ поддержать коалицию Бабиша и социал-демократов.

Для того чтобы заручиться достаточной парламентской поддержкой и сформировать правительство после выборов, в октябре 2017 года Бабиш заключил соглашение с оппозиционными коммунистами. Оно включало, в частности, планомерное повышение минимальной заработной платы и пенсий. Кроме того, соглашение гарантировало строительство социального жилья и доступное здравоохранение. Каждые шесть месяцев Бабиш и КПЧМ проводили встречи, чтобы оценить выполнение пунктов документа. Благодаря этому соглашению чешские коммунисты получили самое большое с 1989 года политическое влияние.

Однако в последние месяцы коммунисты жалуются на то, что правительство перестало выполнять многие из условий соглашения. Они также недовольны мерами, принимаемыми для борьбы с пандемией коронавируса — Чехия является одной из стран, которые пострадали больше всех в мире. Протест вызвало также решение Бабиша выделить дополнительные 10 миллиардов крон, что эквивалентно 400 миллионам евро, на военный бюджет, в то время как коммунисты хотели бы видеть эти деньги вложенными в борьбу с социально-экономическими последствиями пандемии.

В преддверии встречи с Бабишем лидер КПЧМ Войтех Филип в интервью чешскому агентству ЧТК заявил, что чаша терпения переполнена. После встречи с Бабишем Филип выразил некоторое удовлетворение, отметив, что переговоры были конструктивными, даже если он надеялся на более быстрое решение проблем. Чтобы заручиться поддержкой коммунистов, Бабиш, в частности, согласился на требование о создании государственного банка для физических лиц. Таким образом коммунисты Чехии хотят защитить национальные компании от давления со стороны иностранных инвесторов.

Либерально-консервативные оппозиционные партии Чехии выступают против ухода нынешнего правительства, опасаясь, что президент Милош Земан обойдёт парламент и назначит временное правительство, которое их устроит ещё меньше.

Правда.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *