Битва на Плайя-Хирон спасла Кубинскую революцию

Битва на Плайя-Хирон спасла Кубинскую революцию

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Авторы статьи — Андрей Шаченков, Валентин Полковников

«Говорит радио Гавана! Первая свободная территория Латинской Америки». Так после победы революции Фиделя Кастро с 1959 года начинало вещание национальное радио Кубы.

Империализм США, cчитавший Латинскую Америку своим «задним двором», кубинские контрреволюционеры («гусанос» — «червяки») не могли смириться с потерей прибылей. Президент США Д. Эйзенхауэр даёт указание директору ЦРУ А. Даллесу разработать военную операцию по силовому свержению революции. Для решения этой задачи командованием Соединённых Штатов была разработана операция «Плутон». Из кубинских контрреволюционеров сформировали «бригаду 2506», в которую входили около 1500 человек.

Подготовка наёмников проводилась в специально созданных ЦРУ лагерях на побережье Гватемалы, в Никарагуа и в США (Новый Орлеан и Майами). Расчёт ставился на то, чтобы силами бригады захватить удобный для обороны плацдарм на восточном побережье Кубы в заливе Свиней, в местечке у Плайя-Хирон, на полоске суши, к которой ведут две дороги через многокилометровое тропическое болото. А затем — высадить «новое правительство» Кубы с «президентом»-авантюристом Миро Кардоне, которое бы обратилось к США за военной помощью. Над революцией нависла смертельная угроза. «Сукин сын» США диктатор Никарагуа А. Сомоса, провожая суда интервентов и не сомневаясь в успехе операции, сказал: «Привезите мне клок бороды Фиделя!»

В составе флота контрреволюционеров насчитывалось два десантных корабля с танками, пять грузовых судов. На судах были установлены радары, зенитные пулемёты, орудия. Их охраняли соединения ВМС США под общим командованием адмирала Бэрка, два эсминца, а также авианосцы «Эссекс» и «Боксер», на борту которого в боевой готовности находился батальон морской пехоты.

Утром 15 апреля 1961 года 8 бомбардировщиков бригады B-26 с опознавательными знаками кубинских ВВС нанесли удары по трём аэродромам Кубы для уничтожения авиации республики. Но все боеготовые самолёты были замаскированы.

Выступая 16 апреля на торжественном траурном митинге, посвящённом похоронам жертв бомбардировки, Фидель Кастро подтвердил социалистический характер революции: «Наша революция — это революция обездоленных, совершённая обездоленными для обездоленных. За неё мы готовы отдать жизнь! Родина или смерть!»

Под утро 17 апреля патруль милисианос (милиции) на Плайя-Хирон увидел приближающиеся к берегу лодки, которые осветил фарами автомобиля. В ответ с лодок был открыт шквальный огонь из автоматического оружия. Бойцы успели по телефону сообщить о нападении в Гавану. Фидель Кастро приказал отрядам милиции и Революционным вооружённым силам (РВС) Кубы, находящимся поблизости, атаковать интервентов. Особо отличился батальон курсантов милицейского училища из города Матансас под командованием Хосе Рамона Фернандеса, который позже вспоминал, как трудно пришлось его бойцам, когда выяснилось, что перед ними более многочисленный, хорошо вооружённый современным оружием враг.

К середине дня на Т-34 к месту боя прибыл Фидель Кастро. Он лично с азартом вёл огонь из САУ-100 по кораблям «гусанос». Кубинские артиллеристы из гаубиц под командованием советских военных советников выпустили за ночь с 17 на 18 апреля 2500 cнарядов. В бою также приняли участие и другие наши советники. В воздушных боях огнём зенитной артиллерии было сбито 12 самолётов контрреволюционеров. Cамолёты ВВС Кубы нанесли штурмовые удары по месту высадки, ими были потоплены два транспортных судна («Хьюстон», на котором находился в полном составе пехотный батальон, и «Рио-Эскондидо», перевозивший боеприпасы и тяжёлое вооружение «бригады») и две десантные баржи. В результате взрыва «Рио-Эскондидо» бригада потеряла 145 тонн боеприпасов. Во время авианалёта находившийся на «Хьюстоне» сотрудник ЦРУ США Линч вёл по кубинским самолётам огонь из 12,7-мм зенитного пулемёта. Капитан эсминца США, видя, что снаряды кубинских артиллеристов ложатся всё ближе к его кораблю, дал приказ уходить…

К вечеру 19 апреля «бригада 2506» прекратила сопротивление. Потери «гусанос» составили 182 человека убитыми, 1197 — пленными. Были убиты и несколько сотрудников ЦРУ. Революционеры потеряли 156 человек убитыми и около 800 ранеными, что говорит об ожесточённом сражении. Пленных доставили в Гавану, после показательного суда их вернули США.

Вашингтон в лице президента Джона Кеннеди был вынужден признать акт агрессии по отношению к Кубе. США выплатили Кубе 53 млн долларов. На эти деньги были закуплены тракторы и детское питание. Кеннеди уволил с поста директора ЦРУ А. Даллеса. Фидель Кастро оценил роль битвы на Плайя-Хирон: «Битва на Плайя-Хирон не позволила повернуть историю Кубы к прежним временам и спасла революцию». Акт агрессии против Кубы вызвал значительный резонанс в США и в международном масштабе. В Каире, Джакарте, Рио-де-Жанейро и Лиме демонстранты предприняли попытки штурмовать дипломатические миссии США. На заседании ООН представители 40 стран осудили агрессию Вашингтона против Кубы. Правительство СССР также осудило вооружённое вторжение и направило США ноту протеста с призывом принять меры к прекращению агрессии против Кубы.

Победа в заливе Кочинос ежегодно празднуется на острове Свободы 19 апреля. 17 апреля отмечается День ВВС и ПВО, а 18 апреля — День танкиста. Летом 1961 года был учреждён орден «Плайя-Хирон» — одна из высших наград Кубы.

Выступая 2 декабря 2006 года в Гаване на площади Революции на празднике, посвящённом 80-летию Ф. Кастро и 50-летию РВС Кубы, министр обороны Рауль Кастро сказал: «Отмечая 50-ю годовщину РВС, уместно подтвердить монолитное единство Народа, Армии и Партии. Это единство, которое пустило очень глубокие корни с победы Кубинской революции в 1959 году, единство, которое является нашим главным стратегическим оружием, позволившим выстоять и одержать победу в стольких агрессивных актах со стороны империализма, единство, питаемое интернационалистическим призванием кубинского народа, объясняет подвиг его сынов и дочерей в других краях земли, следуя максиме Хосе Марти: «Родина — это Человечество».

«Мы живём в исключительный исторический момент, — подчеркнул Рауль Кастро. — Многим казалось, что падение социалистического лагеря и развал СССР представляли собой окончательное поражение международного социалистического движения, они осмелились предложить нам расстаться с идеалами, которым посвятили свою жизнь целые поколения кубинцев, в то время как американское правительство начало в последние годы беспрецедентную эскалацию враждебности и агрессивности по отношению к Кубе в надежде экономически задушить страну и свергнуть Кубинскую революцию путём усиления подрывной деятельности. В этом смысле серьёзным было удивление и разо-чарование наших врагов и намного бОльшим восхищение угнетёнными людьми при виде примера твёрдости, спокойствия, зрелости и веры в себя, проявленного нашим народом. Мы отстоим любой ценой свободу кубинского народа, независимость и суверенитет Родины».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *