“Слишком много застройки на один район”. Жители Свиблово негодуют от планов мэрии

“Слишком много застройки на один район”. Жители Свиблово негодуют от планов мэрии

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

25 апреля прошла встреча депутат Госдумы фракции КПРФ Валерия Рашкина с жителями Свиблово по вопросам неконтролируемой застройки района и предполагаемого сноса гаражного кооператива.

Нет варварское застройке Свиблово!

Включить звук

Вернуться к просмотру

В преддверии мероприятия присутствующие на встрече полицейские вынесли депутату-коммунисту устное предупреждение о недопустимости совершения противоправных действий во время проведения массового мероприятия, при этом официального документа Рашкину не вручили.​ Кроме того, стражам порядка не понравились табуреты, которые Валерий Федорович использовал в качестве трибуны. Полицейские выразили озабоченность, что табуретки могут привести к травмам – якобы уже были случаи падений с них. Коммунист остался при своем мнении и провел встречу с горожанами в привычных условиях. Как рассказали жители Свиблово, их район уже не первый год подвергается неконтролируемой застройке без единого плана и согласования с ним. Это приводит к ужасающей нагрузке на инфраструктуру района, в котором нет достаточного количества школ, поликлиник и автостоянок. Как подчеркнули выступающие, власти Москвы под видом реновации собираются произвести изъятие земельных участков и жилища собственников, снести пятиэтажные дома и на их месте поставить жилых монстров высотой в 26 этажей, которые по минимальным подсчётам увеличат и без того огромную плотность населения в 3,5 раза.

Кроме того, пострадают и владельцы гаражей. Предполагается, что под снос для высоток пойдут 3 гаражных кооператива и одна автостоянка, а это приведет к тому, что более 800 машин придется парковать во дворах близлежащих улиц. Более того, жители обеспокоены тем, что из-за уплотнительной застройки не обойдут стороной часть зданий исторического наукограда – Института пути – жемчужины московской архитектуры советского периода, ансамбля 20-50-х гг. Ещё две горячие точки Свиблово – это Северо-Восточная хорда и транспортно-пересадочный узел. Хорда, по мнению выступающих, станет причиной того, что зелёные насаждения будут уничтожены, а внутрирайонные улицы превратятся в широкие магистрали. А строительство ТПУ «Свиблово» повлечет за собой уничтожение уютного сквера у метро, где москвичи привыкли гулять и проводить свой досуг.

На мероприятии активные жители Свиблово выступили против такого варварского и преступного проекта, который уничтожит зелёный район и превратит его в бетонный мешок. «Не слишком ли много застройки, для одного небольшого района?», – возмущались собравшиеся.

Нет варварское застройке Свиблово!
Нет варварское застройке Свиблово!

В свою очередь, Валерий Рашкин выслушал наказы москвичей и пообещал заняться проблематикой и решением острых вопросов района. По ряду объектов будут сделаны депутатские запросы для выяснения правомерности подобной застройки.

Мария Климанова, “Правда Москвы”

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *