Ленинский комсомол: Карлу Марксу — 203!

Ленинский комсомол: Карлу Марксу — 203!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

5 мая исполняется 203 года со дня рождения Карла Маркса.

Великий мыслитель и революционер, основоположник научного коммунизма, марксистской политэкономии и философии — Маркс оставил яркий след в мировой истории. Его работы не только беспощадно критиковали капиталистическую систему, но и впервые указывали человечеству новый путь развития, сформулировав идею построения бесклассового коммунистического общества.

Биография Маркса стала олицетворением борьбы за права угнетённых. Большую часть сознательной жизни философ был вынужден скрываться от преследований — буржуазные и монархические правительства закрывали издания, с которыми он сотрудничал, запрещали к публикации его работы, стремились арестовать или депортировать Маркса и членов его семьи. Но, даже находясь в фактическом изгнании, Маркс не изменял своим убеждениям и не прекращал трудиться во благо пролетариата. Ни нищета, ни голод, ни репрессии не смогли сломить его дух. Результатом его жизни стало создание революционной теории борьбы с социальным и экономическим угнетением, а также образование первой в мировой истории массовой международной организации рабочего класса.

Ключевым отличием Маркса от его предшественников стало то, что в своих работах он опирался на научный анализ капиталистического общества. Вместе со своим другом и соратником Фридрихом Энгельсом он изучал законы экономики и социологии, что позволило разработать не просто очередную доктрину, основанную на вере и аксиомах, но полноценный научный метод познания.

Пожалуй, именно создание самостоятельной научной методологии является величайшей заслугой Карла Маркса. Установив глубинные связи между объективными законами развития мироздания, Маркс подарил нам возможность понимать и изменять этот мир, совершенствовать наше общество и двигаться к новому будущему.

День рождения Маркса — ещё один повод перечитать его работы, и напомнить себе, что для того, чтобы носить высокое звание коммуниста недостаточно повторять заученные фразы и лозунги. Чтобы быть достойными продолжателями дела Маркса необходимо ежедневно развиваться, овладевать новыми знаниями, уметь анализировать окружающую реальность и делать правильные выводы. Учение Маркса — не догма, а уникальный инструмент, при помощи которого можно достичь наших великих целей. Будем всегда помнить это!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Ленинский комсомол: Карлу Марксу — 203!

  1. Марксизм — не догма, а руководство к действию. К сожалению, это не подтверждается делом. Теория застыла и перестала обьяснять настоящее и прогнозировать будущее. До сих пор крушение СССР обьясняется субьективными факторами, возводится много
    напраслины на послесталинских руководителей СССР. А без теории, как говорил вождь, нам смерть. 5 мая 2018 года после митинга на площади Свердлова поехал на Пушку посмотреть на навальнят. Облепили пьедестал памятника. Держали таблички а лозунгами. В боньбе обретешь ты право свое. Рабы немы, мы — не рабы. Понравилось. Комсомол, помни сказанное Ильичом на III сьезде, учиться, учиться и учиться. Овладевать всем богатством знаний человечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *