Москва. Память сильнее рыночного хаоса

Москва. Память сильнее рыночного хаоса

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Автор статьи — Владимир Родин, советник Председателя ЦК КПРФ

Мне довелось принять участие в трогательной акции, посвященной Дню Победы, которая еще раз подтвердила силу памяти, которая подчас способна побороть рыночный хаос.

Есть в Москве удивительное предприятие. Сегодня это лишь небольшая часть, которую удалось сохранить, некогда крупного московского предприятия «Завод станкоконструкция». Некогда оно насчитывало более полутора тысяч сотрудников уникальной квалификации. Сегодня их осталось лишь несколько десятков.
Казалось бы, что здесь особенного? В стране уничтожено более 80 тысяч предприятий. Потеряв голову по волосам не плачут. И всё же.  

Рыночные воротилы давно облюбовали территорию завода под застрой жильём. Но пути у них встали родственники погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудников предприятия. По их инициативе на территории НПО «ЭНИМС и завод Станкоконструкция» был воздвигнут мемориал в память о работниках предприятия, отдавших жизнь за Родину в 1941-1945 годах.
Они потребовали проявить уважение к памяти о великом подвиге. «Мы не в силах запретить строительство на территории, но мы требуем сохранить мемориал, которому десятилетиями привыкли приходить в канун Дня Победы 9 мая» – твердо заявили они.  Благодаря настойчивости директора предприятия Евгения Анохина и волиработников и ветеранов предприятия вандалов, уже нацелившихся на «перенос» мемориала на задворки,
удалось остановить.

 На мой взгляд, это, к сожалению, один из немногих примеров, когда воля и память о героизме советских людей победила рыночный вандализм и жажду наживы.

С трепетом в очередной раз принял участие в возложении цветов к мемориальной плите, на которой начертаны имена тружеников предприятия не вернувшихся с поля боя.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Москва. Память сильнее рыночного хаоса

  1. Владимир Романович, как всегда, в самых горячих точках сопротивления беззаконию и произволу властей. Так держать, товарищ Родин!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *