Волчий оскал

Волчий оскал

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Вся эта школота

В модных ботах на ногах —

Ты беги, ты беги,

Мою пушку обгони.

Вся эта школота

В модных ботах на ногах —

Ты беги, ты беги

Быстрее моей пули.

Это слова из песни американской рок-группы с говорящим названием «Foster the People» (буквально — «воспитывайте людей»). Она написана от лица обезумевшего подростка, который готовит расправу над своими одноклассниками. Толчком к её написанию стало массовое убийство в школе «Колумбайн» в США 20 апреля 1999 года. Его совершили двое учеников. Это событие имело такой резонанс, что название школы стало нарицательным и заменило собой официальный американский полицейский термин «школьная стрельба».

В России «Колумбайн» — стопроцентно импортный продукт. Он был обречён прийти к нам тогда же, когда стали тащить с Запада всё без разбора, начиная от жевательной резинки и заканчивая школьным образованием. Каток «Колумбайн» уже несколько лет катится по нашей земле, отбирая жизни, калеча семьи. 11 мая он добрался до гимназии №175 в Казани. И он не остановится сам по себе. В этой ситуации российское общество обязано задать несколько неудобных вопросов — самому себе и государственной власти.

Кто и когда заставит работать законодательство об оружии? Речь не о том, чтобы немедленно изъять все ружья у охотников, а о необходимости навести элементарный порядок. Президент РФ уже неоднократно делал громкие заявления по этой теме, но все они остались благими пожеланиями. Вместо этого оружейное лобби проталкивает дальнейшую либерализацию нормативно-правовой базы, и соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

Почему проверять правомерность выданных лицензий на приобретение оружия росгвардейцы начинают только тогда, когда кто-то уже пострадал? Росгвардия, которая отвечает за лицензионно-разрешительную работу, лишь формально принимает документы, психоневрологические и наркодиспансеры столь же формально выдают справки. Никто не утруждает себя реальной проверкой. Наконец, не нужно быть ясновидящим, чтобы понимать: зачастую медицинские справки попросту «покупаются».

Ещё один вопрос: как вообще мог человек с ружьём в руках спокойно идти по улице Казани? Опубликованные в интернете видеозаписи однозначно говорят о том, что дело обстояло именно так. Это само по себе — грубейшее нарушение законодательства об оружии: ружьё может находиться не в чехле только в тире и на охоте. Но где были все те, кто призван без промедления пресечь этот факт? На практике выходит, что щуплый «политический экстремист», написавший неосторожную фразу в интернете, будет немедленно изобличён и задержан с показательным укладыванием носом в пол. А вооружённый человек беспрепятственно шествует по городу и доходит-таки до своей цели.

Наконец, самый неудобный вопрос. Как же так выходит, что в Советском Союзе никто и слыхом не слыхивал про «школьную стрельбу» даже тогда, когда после Великой Отечественной на руках у населения находились миллионы единиц оружия? Что должно произойти в голове у молодого человека, чтобы он на это решился, и насколько равнодушны должны быть те, кто находится рядом и обязан понять, что с человеком что-то не в порядке?

Воспитательный компонент в российском образовании уничтожен, а педагог превращён в низкооплачиваемого «поставщика образовательных услуг». Коррекционная педагогика успешно оптимизирована. Вместо неё с Запада притащили «инклюзивное образование». Но что изменится, если назвать больного ребёнка «особенным»? Сегодня учитель оказывается в ситуации выбора: или, забыв про класс, заниматься «особенным», или учить класс, предоставив «особенного» самому себе.

И последнее. Автор процитированной песни Марк Фостер среди главных причин всплеска насилия в американских школах, помимо семейных проблем, назвал разобщённость. То же самое можно сказать и про ситуацию в России. Сколько было пролито либерально-крокодиловых слёз по поводу того, что советское школьное воспитание в духе коллективизма «убивает индивидуальность» и «прививает стадность»? Что нужна конкуренция, без этого, мол, нет никакого развития. Теперь у нас капитализм с его неизменным «человек человеку — волк». И именно волчий оскал видит в зеркале современное российское общество.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Волчий оскал

  1. Homo homini lupus est. Это не разобщенность, а расчеловечивание. Оно прекрасно обьясняется всесильным учением. Пока специалисты по марксизму ленинизму доказывают друг другу, что виновники разрушения СССР — все его руководители от Хрущева до Горбачева, мир стремительно уходит вперед, появляются миллениалы и
    сентениалы. Похороненный было капитализм оказывается живее всех живых, потому что откликается на вызовы времени. Социализм в понимании его адептов идолопоклонников постепенно превращается ими в предание о прошлом, в религию и веру.

  2. Оружие должно продаваться лицам не ранее 25 лет, только тем, кому оно необходимо по роду деятельности, а также при предоставлении необходимых справок, рекомендаций и положительных характеристик с места работы. Где студент взял столько денег для покупки целого арсенала? Почему никто не задался этим вопросом? Те люди, которые спонсировали студента на приобретение оружия, должны тоже нести ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *