Рига с красной звездой

Рига с красной звездой

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Около 20 тысяч человек пришли в День Победы к памятнику Освободителям в Риге, чтобы почтить подвиг советских воинов, заявил начальник государственной полиции Армандс Рукс 10 мая в эфире латвийского радио.

«Нам пришлось приложить все усилия, чтобы рассеять толпы в парке Победы и вокруг него, что мы успешно и сделали. Это помогло избежать эпидемиологически ещё более опасной ситуации», — отметил глава госполиции.

Рукс признался, что был бы доволен, если бы люди вообще не пришли к памятнику, а праздновали День Победы над фашистской Германией дома. Но, к его сожалению, возложить цветы к монументу пришло очень много жителей города.

Также начальник полиции сообщил, что в Даугавпилсе была пресечена попытка провести массовое мероприятие. А в Елгаве на пикете активисты развернули знамя СССР.

Напомним, 9 мая полиция Риги перекрыла доступ к памятнику Освободителям, расположенному в парке Победы. Желающие возложить цветы должны были оставить их на столе, а переносили их к подножию памятника полиция и работники муниципалитета. Однако ночью неизвестные активисты выложили цветы у монумента в виде красной звезды.

По словам бывшего мэра Риги, депутата Европарламента Нила Ушакова, ограничения латвийских властей на возложение цветов к памятнику являются «мелкой пакостью».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *