Планета протестует

Планета протестует

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Елена Морозова

Пандемия коронавируса, приведшая к введению жёстких локдаунов в целом ряде государств и запретов на массовые собрания, не смогла остановить мирового протестного движения: по всей планете постоянно проходят демонстрации, спровоцированные антисоциальной политикой правительств, ущемлением прав и свобод граждан, коррупцией в высших эшелонах власти и нежеланием руководства стран радеть о благе своего населения.

В Колумбии третью неделю не стихают мощнейшие антиправительственные выступления, спровоцированные решением властей провести налоговую реформу. Национальный забастовочный комитет страны, в который входят представители профсоюзов и общественных организаций, не достиг соглашения с правительством и призвал к продолжению протестных акций.

Кадры из Колумбии словно сняты в гражданскую войну: беспорядками, погромами, мародёрством охвачены Богота, Кали, Медельин и другие города. В ходе столкновений со стражами порядка пострадали более тысячи человек, 42 погибли, 168 числятся пропавшими без вести. Мнения экспертов в оценке событий в латиноамериканском государстве, являющемся единственным партнёром НАТО в регионе, расходятся: одни считают, что Колумбия стоит накануне социалистической революции, другие — военной диктатуры. Разрушительный экономический кризис во время пандемии COVID-19 и грубые просчёты президента Ивана Дуке поставили страну, где уровень бедности поднялся до 7%, на грань краха.

Последней каплей в чаше народного терпения послужило решение Дуке провести налоговую реформу, которая на пике пандемии ещё больше осложнила бы жизнь граждан с небольшим и средним достатком. И хотя под давлением общественности власти уже частично отказались от этой инициативы, протесты не идут на спад: митинги за отмену налоговых нововведений переросли в широкий призыв к действиям против нищеты, а также чрезмерного применения силы полицией, использующей для разгона демонстрантов водомёты, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие. Госслужащие и сотрудники частного сектора, пенсионеры и студенты требуют не только полного отказа от налоговой реформы, но и настаивают на пересмотре работы службы здравоохранения, роспуске спецподразделения по борьбе с беспорядками «Эсмад», демилитаризации городов, прекращении убийств граждан.

Согласно последним соц-опросам, политические предпочтения колумбийцев сдвинулись в левую сторону. Если к власти придут социалисты, то это станет важной победой левых в борьбе с Западом за влияние в Латинской Америке. Кстати, тогда США, не исключено, придётся попрощаться со своими военными базами в стране.

Больницы Бразилии, где зарегистрированы более 15 млн заболевших коронавирусом и почти 430 тысяч человек умерли, переполнены, а система здравоохранения во многих районах находится на грани краха. На этом фоне в крупнейшем государстве Южной Америки постоянно проходят массовые демонстрации с требованием отставки президента Жаира Болсонару, яркого представителя так называемых ковид-диссидентов, а конгресс страны начал расследование того, как кабмин справляется с пандемией COVID-19.

Официальное разбирательство, которым по распоряжению Верховного суда занимается сенатская комиссия в составе 18 человек, потенциально может привести к импичменту Болсонаро, по-прежнему выступающего против жёстких карантинов, масок, прививок и любых мер изоляции, направленных на обуздание вспышки COVID-19, или даже к уголовному наказанию главы государства. Президент неизменно утверждает, что ущерб экономике будет значительнее, чем последствия самого вируса, и постоянно пытается отменить ограничения, вводимые местными властями. В марте Болсонару посоветовал бразильцам «перестать ныть о коронавирусе», причём дал столь «ценное» указание на следующий день после того, как в стране зарегистрировали рекордный рост суточной смертности.

Комиссия проанализирует действия кабмина, в том числе медленный темп закупок вакцин и необходимого медоборудования, продвижение сомнительных препаратов типа гидроксихлорохина, чья эффективность при лечении коронавируса научно не доказана. Таким образом, политическое будущее Болсонару и его шансы на переизбрание в следующем году поставлены на карту, особенно учитывая тот факт, что в президентской кампании примет участие самый популярный представитель левых сил — экс-глава государства Луис Инасиу Лула да Силва, чьи многочисленные сторонники — наиболее активные участники манифестаций против Болсонару.

С начала пандемии свои посты в бразильском правительстве покинули уже три министра здравоохранения, и, по мнению экспертов, президент и его союзники попытаются возложить ответственность за бедственную ситуацию с коронавирусом, в частности, на последнего из них — генерала Эдуарду Пазуэлло (армейского офицера без медицинского образования), со скандалом уволенного в марте.

Впрочем, оппонентами Болсонару выступят не только экс-главы минздрава. Он также нажил себе могущественных врагов в лице ряда губернаторов, которых назвал тиранами за введение санитарных ограни-чений в своих штатах.

Кроме того, сенатская комиссия рассмотрит многочисленные жалобы на преступную халатность и коррупцию федеральных и местных чиновников.

В столице Кувейта состоялась акция протеста против насилия в отношении женщин. Массовое возмущение в стране спровоцировало убийство Фары Хамзы Акбар, ставшей жертвой 30-летнего Фахада Субхи Мухаммада, который не смирился с тем, что женщина отказалась выйти за него замуж. Отвергнутый жених нанёс жертве множественные ножевые ранения и бросил труп рядом с больницей.

Резонансное преступление произошло в городе Сабах ас-Салам, его свидетелями оказались трое детей Фары от первого брака, похищенных вместе с матерью, а потом также оставленных на пороге больницы. Примечательно: мать и сестра погибшей несколько раз подавали жалобу в полицию, в которой заявляли, что Фахад пытается принудить женщину к браку, грозя физической расправой. Мухаммада арестовали, допросили и освободили под залог. Практически сразу после этого он и совершил убийство.

В социальных сетях опубликовано видео, где мать и сестра обвиняют в случившемся власти Кувейта. По словам родственниц, равнодушие представителей официальных инстанций предопределило судьбу погибшей. Фахад, арестованный вскоре после расправы над Фарой, сознался в содеянном. Ему предъявлено обвинение в убийстве первой степени, карающемся в стране смертной казнью.

Трагедия в Сабах ас-Саламе усилила и без того растущие призывы к более действенной защите женщин от насилия и притеснений в Кувейте. С целью привлечь внимание к проблеме домогательств в начале 2021 года в социальных сетях была запущена кампания #Я не буду молчать. Постоянно поступающие в течение последних лет сообщения о гибели женщин от рук членов семьи подчёркивают необходимость законодательных и социальных изменений, призванных защитить прекрасный пол от домашней агрессии.

Закон о насилии в семье, принятый в сентябре 2020-го, рассматривается как позитивный шаг. Он включает в себя планы создания женских приютов и введения запрета на контакт насильников с бывшими жертвами. Однако в корне изменить ситуацию в ближайшее время вряд ли удастся. Так, мужчины, убившие родственницу по подозрению в супружеской измене, могут получить более мягкие приговоры из-за статьи уголовного кодекса страны, остающейся в силе, несмотря на многолетнюю кампанию активистов за её отмену. Жалобы женщин на притеснения и насилие по-прежнему часто не воспринимаются всерьёз.

Как отмечают кувейтские феминистки, возглавляемые группой женщин из консервативного бедуинского племенного большинства страны, жертвы агрессии со стороны родственников редко находят поддержку: их жалобы чаще всего рассматриваются властями как чисто семейные дела. «Проблема бедуинской кувейтской женщины начинается внутри семьи, поскольку племя — это государство в государстве, — цитирует одну из правозащитниц агентство «Рейтер». — Бедуинская женщина подчиняется этому государству, законы которого принимаются её семьёй и всем её окружением».

В столице Словении состоялась крупнейшая за последние годы антиправительственная демонстрация, участники которой призывали к отставке кабинета министров во главе с Янезом Яншей и проведению досрочных выборов в Государственное собрание республики (нижнюю палату парламента). Требования митинговавших поддержал ряд оппозиционных партий, представленных в законодательном органе, в том числе «Левые», «Список Марьяна Шареца» и «Социальные демократы». К акции примкнули многие общественные деятели и объединения, осудившие действия нынешних властей в отношении журналистов и независимых организаций.

Тысячи манифестантов прошли маршем от площади Прешерна в центре Любляны до площади Республики перед зданием национального парламента. Многие из них держали плакаты с лозунгами, обвинявшими премьер-министра Янеза Яншу в коррупции, неэффективной борьбе с пандемией коронавируса, спровоцировавшей глубокий социальный кризис, и в нарушении гражданских прав населения. Демонстрация продолжила серию антиправительственных митингов, проводившихся каждую пятницу с мая 2020-го вплоть до повторного введения жёстких карантинных ограничений на территории Словении в октябре прошлого года.

Организатором протеста выступила группа гражданских активистов, распространявшая призывы выйти на митинг в социальных сетях.

А в Нью-Йорке бродвейское сообщество объединилось в знак протеста против расовой дискриминации. Сотни актёров, художников по костюмам, театральных менеджеров, студентов и общественных деятелей, собравшихся возле Нью-Йоркской публичной библиотеки в Брайант-парке, потребовали расового равенства не только на сценах Бродвея, но и во всей американской индустрии развлечений. Это уже вторая масштабная акция за последние недели, участники которой, вооружившись плакатами «Расизм не играет никакой роли на Бродвее» и «Чёрный театр имеет значение», призывали предоставить больше возможностей для профессионального роста и равную занятость на всех уровнях для афроамериканцев, латиноамериканцев и коренных жителей США. Манифестанты также настаивали на лучшей защите прав «цветных» работников индустрии и проведении политики абсолютной нетерпимости к любым формам расизма, включая микро- и макроагрессию.

Инициатором Бродвейских маршей за расовую справедливость выступает организация «Объедини Нью-Йорк», проводящая протесты против расовой дискриминации с лета 2020 года. «Многие из нас так много работают для театра, но театр не всегда работает для нас, — цитирует участников акции агентство «Рейтер». — Бродвей — это поворотный пункт: всё изменится с ним или без него».

Комментарий редакции: Совершенно очевидно, что буржуазия воспользовалась катастрофической эпидемиологической обстановкой для дальнейшего «закручивания гаек» с целью окончательного отъёма у людей труда последнего, с целью полного прижатия народа к ногтю. Весь мир наблюдал исключительно введение ограничений и запрет, распространяющихся, как правило, на простых людей. При этом взамен власти ничего не дали им. В капиталистических государствах очевидна неспособность (если не нежелание) правящих кругов обеспечить нормальный уровень и должное качество жизни народа, устойчивое экономического развитие, бесплатную и качественную медицину. Коронавирус распространяется, народы нищают и вымирают, страны переживают кризис. А узкая кучка буржуйской «элиты» по прежнему купается в роскоши. После этого только откровенно наивный либо полностью ангажированный человек может поверить в благоразумность власти капитала. Напротив, все предлоги верхи используют для того, чтобы окончательно затянуть эксплуататорскую удавку на шее общества. Следовательно, неспроста на всём Земном шаре вспыхивают массовые протесты. Люди труда больше не желают жить по старому. Однако недостаточно бороться только на основе отрицания. Нужно отдавать себе отчёт в том, что только переход к социализму и установление диктатуры пролетариата позволит сделать важный шаг к созданию благоприятной социальной среды обитания для простого человека, гарантировать устойчивое развитие экономики, поставить заслон распространению опасных заболеваний. И опыт СССР, и практика современных стран вроде Китайской народной республики и Вьетнама недвусмысленно подтверждает данный тезис. Поэтому настало время объединяться под знамёнами социализма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *