Я поведу тебя в музей…

Я поведу тебя в музей…

Поздравление с  профессиональным праздником музейных работников

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев – прекрасный профессиональный праздник, появившемся в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. От русской организации на 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums — Международный совет музеев) (ICOM) поступило соответствующее предложение.

По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM создан в 1946 году как всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела,  деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. Сегодня 40 тысяч членов из более чем 140 стран мира  состоят в данной организации.

Кстати, та самая 11-ая генеральная конференция ICOM проходила в СССР, в Москве и Ленинграде, а предложение о празднике «Международном дне музеев» внесла Ирина Антонова, многолетний бессменный директор Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. И с 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150  странах мира.

Самое прямое отношение к этому празднику имеют, конечно же, музейные работники. Впрочем, и очень многие люди с нетерпением ожидают, когда все музеи распахивают двери перед всеми желающими, которые смогут  увидеть редкие, эксклюзивные экспонаты, бережно хранящимися в их залах и запасниках. Даже самые маленькие музеи готовятся к празднику, устраивают различные торжественные мероприятия, необычные выставки, экскурсии и даже концерты. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, обычно совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

В эпоху технической революции и цифровизации у кого-то может возникнуть вопрос: а зачем вообще нужны музеи, на который  много лет назад  ответили  знаменитые наши  предки. Вот только несколько цитат:
— «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», — говорил французский мыслитель Вольтер.
— «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — отвечал ему Михаил Ломоносов.
— «Сегодня не имеющее вчера, не имеет завтра», — сформулировала ту же мысль поэтесса Марина Цветаева.

Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках — все это можно сделать в музее. Любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы.

Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника.

С праздником, дорогие товарищи, с Международным днем музеев!

Подготовлено по открытым источникам.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *