Николай Зубрилин о борьбе за сохранение парка в районе Отрадное

Николай Зубрилин о борьбе за сохранение парка в районе Отрадное

17 мая 2021 года состоялась встреча депутатов Госдумы и Мосгордумы Дениса Парфёнова и Николая Зубрилина с префектом СВАО Беляевым Алексеем Александровичем.

В ходе разговора основной темой обсуждения стала ситуация в районе Отрадное, где в парке в центре района начаты подготовительные работы для размещения фестивальной площадки «Московские сезоны». Со стороны депутатов была выражена серьёзная тревога о будущем парка!

Его неоднократно пытались застроить различными объектами, что в итоге частично уже удалось… Были проекты по строительству бензоколонки на конусном участке парка, на стыке ул.Санникова и Хачатуряна в 1995 году. Следующий вариант застройки оказался удачным для коммерсантов и в 1998 году в парке было начато строительство крупного торгового центра, ранее он назывался «Вавилоном» — сегодня переименован в «Форт». Это отняло у парка 30% территории.

Далее были претензии со стороны застройщиков на центральную часть парка. Позже были попытки построить ТПУ в части, расположенной ближе к метро Отрадное, включая территорию площади к/т Байконур и т.д. Все эти проекты сопровождались серьёзными проблемами, которые приводили к недовольству местных жителей.

Люди обоснованно воспринимают территорию парка как место отдыха и прогулок для пенсионеров, молодых семей, детей и подростков. Для того, чтобы посидеть в тишине, поговорить, провести свой досуг на лоне природы и подышать чистым воздухом. Сегодня жителям предлагается шумное заведение с коммерческими точками по продаже различных сладостей, мороженого, а также размещения развлекательной индустрии.

Спортивные площадки или ледовые катки — это не тот формат, который сегодня востребован в парке. Жители не страдают от недостатка торговых сетей или увеселительных заведений. В районе полно ресторанов, кафе, магазинов и торговых точек, в районе можно купить всё что угодно, не выезжая за пределы самого района – от квартиры или автомобиля, до любой мелочи для швейной машинки. Обеспеченность торговыми площадями в районе выше 140 % от положенной нормы в шаговой доступности! Район продолжает расстраиваться, с учётом будущей застройки территории завода «НИКИМТ», «МСК», «промзон ВДНХ» и освоения территорий имеющихся стихийных свалок можно предположить, что количество жителей станет на 30-40 тысяч больше в ближайшие 10 лет.

Строительно-дорожные проекты и развитие улично-дорожных сетей — Северо-Восточная Хорда, Инженерная улица, Хачатуряна, ТПУ Владыкино, ТПУ Ботанический Сад — не прибавят кислорода и прозрачности воздуха в нашем районе. Поэтому депутатами были высказаны предложения с тем, чтобы мнение жителей максимально учитывалось при любых строительных проектах. В данном случае нам представляется, что парк должен остаться в существующих границах как место отдыха и прогулок местных жителей, а для размещения фестивальной площадки можно подыскать другой, более подходящий участок!

Алексей Александрович Беляев имеет свою точку зрения на создавшуюся ситуацию. Он убеждён, что проект фестивальной площадки носит исключительно полезную функцию для жителей. Также Алексей Александрович считает, что количественное голосование ЗА на площадке «Активный гражданин» является некоторой опорой для утверждения, что проект нужен жителям Отрадного.

Был затронут и вопрос о информированности жителей. Отмечено, что действительно имеется серьёзный недостаток откровенного разговора с населением и не исключена возможность появления дополнительных информационных материалов по данному проекту со стороны застройщиков и исполнительных органов власти.

Но, всё-же сохранение парка в существующих границах и его неприкосновенность, по моему мнению, должны быть на первом месте! У жителей есть право отстаивать свою точку зрения любым законным путём, включая сбор подписей против данного нежелательного проекта.

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *