Оставьте в покое ветеранов Великой Отечественной войны!

Оставьте в покое ветеранов Великой Отечественной войны!

Из уст представителей власти произносится много красивых слов о защите ветеранов Великой Отечественной войны, о создании для них благоприятных жизненных условий. Однако реальные действия правящих кругов полностью противоречат декларациям. Дело не только в оскорбительно низких пенсиях и социальных выплатах, не только в фактическом забвении проблем тех, кто отстоял независимость нашей Родины. Из целого ряда субъектов Российской Федерации поступают сведения о попытках произвольного лишения крыши над головой ветеранов.

Так, в Ленинградской районе Краснодарского края имеет место попытка выселения участницы Великой Отечественной войны, воевавшей под Сталинградом в 1942 — 1943 гг. вдовы героя-орденоносца Пелагею Фёдоровну Кузнецову из её единственного дома. И районная прокуратура, и районный суд всеми правдами и неправдами пытаются добиться сноса её здания под предлогом незаконного сооружения. Хотя в марте 2017 года Пелагея Кузнецова, будучи арендатором земли, получила разрешение на строительство жилого дома. Ни одна статья закона не была нарушена. Строительство осуществлялось вблизи прокуратуры. Её работники могли из окна наблюдать происходящее. И никаких замечаний со стороны надзорного ведомства не было.

И только в 2019 году Ленинский районный суд внезапно начал рассматривать иски по поводу законности жилого строения. Однако разрешения на строительство так и никто не отменил. Видите ли, дом ветерана вошёл в «мемориальную» зону памятников. Но, судя по всему, власти пытаются прикрыть свои действия запутанными формулировками. Ведь на территории этой же охранной зоны построен филиал школы. Однако суд принял решение, что образовательное учреждение не войдёт в состав мемориальной территории. Одновременно заметим, что неподалёку от данного места расположены гаражи и хозяйственные пристройки — причем на задней части здания прокуратуры (а надзорное ведомство расположено в здании, признанным памятником истории и архитектуры). Журналисты писали о запущенном состоянии данного объекта. Тем не менее, это всё равно никого не беспокоит. Практика «двойных стандартов» налицо. Вот и возникает закономерный вопрос — может кому то приглянулась земельная территория дома Пелагеи Кузнецовой? Кто может дать гарантии того, что связанные с властями коммерсанты не пытаются подмять под себя участок? Это вполне возможно — особенно если учесть, что многие чиновники (в том числе руководители правоохранительных органов) располагают тесными связями с капиталистами.

Беспредел и вседозволенность верхов налицо. Действие разрешения на строительство дома в момент его возведения и государственной регистрации свидетельствует о законности постройки. Поэтому нет оснований лишать жилья человека, отдавшего множество сил ради защиты Отечества. Одновременно не стоит забывать, что 2-ой абзац 1-ого пункта 22 статьи Гражданского кодекса РФ содержит формулировку, согласно которой даже возведённое с несоблюдением ограничений использования земельного участка не может быть отнесено к самовольной застройке, если собственник помещения не знал и не мог знать о действиях подобных ограничений. Но буржуазные правящие круги демонстрируют и циничное безразличие к героическому старшему поколению, и пренебрежение норм закона. Тем самым они сами ведут дело к социальному взрыву — и после этого имеют наглость объявлять «смутьянами» тех, кто возвышает голос против беззакония и несправедливости.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *