Памяти товарища

Памяти товарища

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Георгий Крючков

Пример верности большевизму

Безвременная кончина Виктора Васильевича Трушкова явилась для меня, как и для всех единомышленников, страшным ударом. Я знал о его тяжёлой болезни, чего он перед близкими людьми не скрывал, но никогда не жаловался, а при личных встречах (к сожалению, очень редких) излучал оптимизм.

Лишь в канун Первомая в поздравительном письме (мы обменивались по электронке регулярно и часто) он, сообщив, что работает над материалом о недавно состоявшемся съезде КПРФ, добавил, что закончит его, «как только оклемается». Я сердцем почувствовал неладное. Когда же Виктор Васильевич не среагировал на мои два сообщения о том, как отмечается в Киеве годовщина нашей Великой Победы, мне стало ясно: беда. И она оказалась неотвратимой. Коммунисты Украины восприняли кончину В.В. Трушкова как огромную потерю для сторонников общества социальной справедливости, всех борцов за его революционное утверждение.

Как раз в эти дни я перечитывал, пожалуй, самый сильный труд Виктора Васильевича — книгу об И.В. Сталине как теоретике. В нём с потрясающей доходчивостью нашли воплощение присущие ему качества — учёного-марксиста, талантливого пропагандиста, непревзойдённого мастера доносить самые сложные теоретические и политические проблемы до широких масс читателей. С глубокой убеждённостью в неминуемой победе социализма им раскрыты сущность ленинизма как творческого развития марксистского учения, содержание современной эпохи — эпохи революционного перехода от капитализма к социализму, непреходящее значение большевистской тактики в борьбе за социализм, необходимость решительной, последовательной борьбы с ревизионистскими извращениями революционной теории, проявлениями оппортунизма в деятельности коммунистических партий.

Упомянутая книга — это, без преувеличения, глубочайшее теоретическое осмысление революционного движения ХХ — начала ХХІ века с проекцией выводов из анализа на сегодняшнюю практику марксистско-ленинских партий, с критической оценкой их деятельности (чего, откровенно говоря, нам сегодня недостаёт). Кто ещё из современных коммунистических теоретиков и практиков выступает с такой активностью в защиту важнейшего положения классиков научного социализма о ведущей роли рабочего класса, его передового отряда — революционных партий — в борьбе за социализм, как это делал В.В. Трушков.

Отличительной чертой его трудов, выступлений в печати (в последнее время без них редко какой номер «Правды» обходился) является и то, что в них даётся откровенный, убедительный ответ на самые острые, злободневные вопросы, волнующие трудящихся, коммунистов.

К слову, в одном из писем Виктор Васильевич сообщил о серии материалов, которые он намерен подготовить. С какой радостью он отмечал, что взятые «социалистические обязательства» им неуклонно выполняются! Обязательность, отзывчивость, внимательность в отношениях с соратниками по нашему общему делу были важнейшей чертой коммуниста-большевика В.В. Трушкова.

Общение с товарищами он активно использовал для изучения того, как развивается политическая обстановка в бывших союзных республиках после антисоциалистического переворота. Его особенно интересовала ситуация на Украине, которая в результате капиталистической реставрации потерпела, без преувеличения, наибольший ущерб. В связи с этим важное значение приобретают его рассуждения о «слабом звене» нынешнего капитализма в ходе борьбы за возвращение бывших союзных республик на путь социализма.

Трудно даже бегло назвать все теоретические и практические проблемы, затронутые и развитые В.В. Трушковым. Его работоспособность потрясающа. К тому же она не ограничивалась деятельностью политического обозревателя «Правды», о чём справедливо пишут товарищи, хорошо знавшие его.

Нам будет недоставать трушковских статей в «Правде», его мудрых книг, общения с ним. Но его светлый образ — коммуниста-ленинца, большевика, верного товарища, соратника и учителя навсегда сохранится в наших сердцах. А его творческое наследие, его заветы будут всегда служить нашему великому делу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *