Под игом беспредела строительных магнатов

Под игом беспредела строительных магнатов

Во множестве российских городов строительные воротилы с огромной энергией во имя корыстных устремлений уничтожают городскую среду, пуская под нож нормальные в техническом отношении жилые дома, объекты культурно-исторического наследия. Так, несколько дней назад в средствах массовой информации опубликовали заметку о готовящемся в Астрахани сносе сотен зданий в центре города. Большая часть приговорённых к демонтажу домов находится на территории исторического центра Астрахани — в Белом городе и вблизи Кремля.

Жители запланированных к сносу домов обнаружили на заборах объявления о признании их зданий аварийными. При этом подписи и печати на расклеенных документах отсутствовали, что не может не вызывать подозрений. Но это ещё полбеды. В списке оказалось несколько объектов культурного наследия и по 59 соответствующим домам астраханские власти уже требуют от жильцов отреставрировать здания. При этом целевой программы власти не приняли. А людей обязывают модернизировать здания за свой счёт. В противном случае угрожают изъять дома на основании 32-ой статьи Жилищного кодекса. Совершенно очевидно, что у значительной части жителей города (если не у большинства) не хватит средств для проведения капитального ремонта своими усилиями. Куда они направятся в случае их лишения жилья? В Астрахани нет огромного количество свободной жилплощади. Вполне понятно, что проводимые буржуазным режимом эксперименты заведут дело слишком далеко.

Впрочем, положения Конституции Российской Федерации допускают принудительное изъятие у граждан имущества только при условии предварительной выплаты равноценной компенсации. Однако астраханские власти предлагают собственникам квартир домов, расположенных в центре города, сумму, на которую невозможно приобрести сопоставимое по площади жильё даже на окраинах. Так, среднерыночная стоимость недвижимости в Астрахани, расположенной вблизи Кремля, составляет 45 тысяч рублей за квадратный метр. А жителям этих домов собираются предоставить лишь 30 тысяч рублей за метр. Если это не грабёж, то как иначе можно охарактеризовать происходящее?

Одновременно жители многих домов, признанных аварийными, сомневаются в подлинности документов, якобы свидетельствующих о непригодности соответствующих жилых помещений. Например, в ещё в 2007 году дом на Советской улице, относящийся к памятникам архитектуры федерального значения, признали аварийным. Лишь 13 лет спустя местные жители получили постановление об изъятии. При этом результаты независимой технической экспертизы установили наличие в здание только одного аварийного участка — прогнивших несущих балок в одной квартире. Соответственно, основания для сноса здания отсутствуют.

Кроме того, много непонятного и загадочного вызывают данные технических экспертиз, признавших подлежащие сносу дома аварийными. В документах упоминается о проведении работ в 2020 году во время карантина. Однако проживающие в домах люди не видели специалистов, якобы занимавшихся осмотром помещений. Жители не получали никаких уведомлений об осмотрах и не присутствовали на них. Отказ в большинстве случаев районных администраций предоставить заключения результатов экспертизы тоже наводит на вполне конкретные умозаключения. Впрочем, часть документов простым жителям города всё же удалось получить. Ознакомившись с их содержанием, обнаружили сходство документов и наличие явных неточностей. Например, проживающий в доме на протяжении 40 лет человек утверждает о наличии света, электричества, отопления, воды, об отсутствии протечки с крыши. Однако в заключениях пишут, что в здании якобы нет отопления, канализации, о перегнутых дверях, об общем аварийном состоянии здания. Совершенно очевиден факт фальсификации документов.

Нет сомнения в том, что капитал стремится захватить новые объекты недвижимости с целью последующей спекуляцией захваченным имуществом. Ради этого они идут на прямые подлоги, на фактический демонтаж пригодных для проживания зданий и культурно-исторических объектов. В угоду кучке буржуев уничтожается социальная среда обитания жителей города. Поэтому настало время консолидации народа в борьбе против произвола «верхних десяти тысяч», за социализм и за Ресоветизацию. Первый шаг к освобождению от эксплуататорского ярма — массовое участие в предстоящих выборах в Государственную Думу. Важно прийти на избирательные участки в последний день голосования, поддержав КПРФ. А потом следует быть готовыми к отстаиванию подлинных итогов народного волеизъявления. Только тогда появится шанс осуществления давно назревших прогрессивных преобразований.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *