В Петербурге отметили День русского языка

В Петербурге отметили День русского языка

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

6 июня 2021 года по случаю Дня русского языка и 222-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ было организовано возложение цветов к памятнику гению русской литературы.

Стоит отметить, что под предлогом борьбы против распространения коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге уже второй год действует запрет на проведение массовых мероприятий. При этом власть оставила себе лазейку – провластные мероприятия согласовываются в качестве культурно-массовых мероприятий. Однако в случае с празднованием Дня русского языка администрация Центрального района отказала коммунистам в согласовании культурно-массового мероприятия, сославшись на то, что в этом же месте и в это же время будет проходить другое аналогичное мероприятие. Разумеется, пришедшие возлагать цветы к памятнику коммунисты не заметили на Пушкинской улице каких-либо приготовлений к проведению альтернативного мероприятия.

Импровизированный митинг, проходивший у подножия первого в северной столице памятника Пушкину, открылся выступлением первого секретаря Санкт-Петербургского горкома КПРФ, члена Президиума ЦК Р.И. Кононенко, напомнившего о необходимости каждодневной работы по защите русского языка и русской культуры. Он подчеркнул, что русский язык – это душа нашего народа и одновременно – язык межнационального общения, на котором говорят более 500 миллионов людей. Роман Кононенко особо отметил, что, как это ни удивительно, но именно сегодня русский язык нуждается в особой защите, и сегодня всем здоровым силам общества следует приложить все усилия для недопущения атак на основы русского языка.

Также перед собравшимися выступили руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга О.А. Ходунова и секретарь Центрального райкома партии А.С. Язов, после чего к подножию памятника русскому поэту были возложены цветы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *