Дачники, берегитесь «Изабеллы»

Дачники, берегитесь «Изабеллы»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Всеволод Надеждин

Наша российская действительность, изобилующая различными сюрпризами для граждан, причём в основном — негативного характера, продолжает одаривать нас с вами всё новыми и новыми такого рода чудесами. Ибо власть неистощима на выдумки, а назначенные ею чиновники — просто неиссякаемый источник новаторства в этой области. Впрочем, когда фантазия иссякает, что случается в российской чиновничьей среде крайне редко, на помощь приходит и «хорошо забытое старое»…

К всеобщей радости обладателей заветных «шести соток», в стране стартовал дачный сезон, а значит, самое время заняться садом и огородом, то есть посадками всего того, что принесёт владельцам столь нужные в наше непростое время плоды своего труда в конце лета и осенью, когда придёт время сбора урожая овощей и фруктов. Однако и в разгар этой всеобщей садово-огородной эйфории необходимо держать ухо востро, дабы не нарваться, разумеется, по незнанию, на какой-нибудь совершенно безумный штраф за нарушение не менее безумного закона, постановления или предписания, так или иначе ограничивающих наши хозяйские возможности на собственных садовых участках.

Один из последних законодатель-ных шедевров такого рода — ошеломившая многих новость о том, что российских дачников могут оштрафовать… за выращивание винограда сорта «Изабелла». Впрочем, удивление современных дачников вполне объяснимо: нынешние ретивые законодатели достали из-под пыльного сукна соответствующий закон, принятый ещё аж в 1961 году. Как пояснил председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов, беда состоит только в том, что эта «бородатая» нелепица нынешней властью не только не отменена, но и поднята «на щит». «Знаете ли вы, что в России под страхом штрафа и даже уголовного наказания до сих пор запрещено выращивать виноград американский, или «Витис Лабруско», тот, который у нас называют «Изабелла»?» — сказал он в интервью СМИ.

По словам Туманова, запрет был введён из-за того, что в вине, произведённом из «Изабеллы» в домашних условиях, имеется высокое содержание метилового спирта. Теоретически, человек может умереть, выпив в один присест 23 литра такого вина.

Любопытный поворот! Интересно, какому чемпиону из числа поклонников Бахуса по силам выпить сразу 23 литра вина? Ведь нормальному человеку даже значительно меньшее количество обыкновенной воды зараз не выпить. Куда уж там вина…

Не иначе как те, кто вытащил на свет этот всеми забытый закон, хлебнули лишку винца из той самой «Изабеллы». На что прозрачно намекнул и Андрей Туманов, отметивший, что в своё время закон «приняли сдуру, но тут же о нём и позабыли». А вот теперь, спустя 60 лет, вспомнили. Так что остерегайтесь, виноделы!

Правда, глава «Садоводов России» при этом попытался успокоить граждан, заявив, что большинство сообщений СМИ о штрафах для дачников «за шашлыки, костры, заборы, мусор, петрушку, одуванчики, колодцы, туалеты, борщевик, кур» являются обычными «страшилками». Вторит ему и первый зампред Мос-облдумы, председатель Союза дачни-ков Подмосковья Никита Чаплин, который пояснил в интервью СМИ, что дачников не могут оштрафовать за сорняки на участке. Информация об административных штрафах за неуничтожение сорных растений касается якобы только сельхозпроизводителей.

Хотелось бы поверить в эти успокоительные заявления! Да только многочисленные сообщения в различных СМИ говорят как раз об обратном. Чего стоит лишь одна прогремевшая на всю страну история с нижегородцем, собравшим в лесу «не тот валежник» и угодившим в итоге под уголовное расследование, которое, кстати, до сих пор не завершено. А тысячи жалоб от граждан на «шашлычные» штрафы, за спиливание ненужных им деревьев на своих участках и многое другое, о чём также пишут СМИ? То-то и оно.

Так что на всякий случай берегитесь «Изабеллы», дачники!

Комментарий редакции: Паранойя верхов просто зашкаливает. Видите ли, они озаботились здоровьем дачников! Хотя смешно слышать подобные рассуждения из уст тех, кто разваливал в ходе «оптимизации» медицину. Совершенно очевидно, что на самом деле они озабочены совершенно иным. В статье справедливо указано, что за один присест даже огромное количество воды не выпить, равно как и «Изабеллу» употребить в больших масштабах. Или кое-кого не устраивает, что из домашнего винограда можно изготовить неучтённый напиток? С такими рассуждениями можно запретить выращивать всё на огородах, поскольку из плодов растений якобы теоретически можно создать не полезное и т.д. Ясное дело, что иначе как идиотизмом подобное невозможно назвать. Просто буржуазные правящие круги ищут повод, лишь бы дополнительно вытянуть деньги из карманов населения. Поэтому создают ситуацию, позволяющую больше выписывать народу штрафы. При этом деятельность крупных дельцов, нагло расхищающих лесные ресурсы, фактически поощряется. Равно как и недобросовестных производителей, поставляющих отравленные продукты населению. Соответственно, выводы можно сделать вполне конкретные. Верхи борются не за здоровье нации, а за то, чтобы сильнее её эксплуатировать. Но подобной практике надо положить конец. А этого можно добиться только с помощью сплочения народа вокруг КПРФ в борьбе за Ресоветизацию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *