Регулирование регулированию рознь

Регулирование регулированию рознь

Бесперспективность проводившейся властью неолиберальной политики «вашингтонского консенсуса» осознаётся подавляющим большинством населения России. Недаром в обществе стремительно растут протестные настроения. Крепнет убеждение, что без масштабной смены модели развития наша страна не выберется из трясины отсталости, бедности и колонизации. При сложившихся обстоятельствах озабоченный вопросом политического самосохранения буржуазный правящий класс подчас копирует лозунги левопатриотической оппозиции о государственном регулировании экономики. Только вот понимают они соответствующую сторону дела весьма своеобразно.

Так, неделю назад руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о целесообразности вводить систему государственного регулирования цен, используя опыт США и Канады. Речь идёт о формировании запасов социально-значимых товаров, которые планируется в критический момент выбросить на рынок. Что это означает для потребителя? Предположим, молочные продукты государство продержит на складе в течение двенадцати месяцев. А потом, как только встанет вопрос о необходимости срочного применения мер по смягчению кризиса и «ценового шока», просроченные товары направят в торговые сети как «диетические». То есть, верхи фактически предлагают решить затронутую проблему ценой отравления населения России.

Одновременно со стороны главы Россельхознадзора поступило предложение ввести регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию с помощью введения дотаций. Безусловно, отечественный АПК нуждается в солидном государственном финансировании. Но в нынешних условиях поддержку получат не народные предприятия. Их буржуазное государство постоянно душит. В лучшем случае все денежные ресурсы будут направлены на содействие либо отечественным агрохолдингам, либо филиалам опутавших Россию зарубежных корпораций. Таким образом, предпринимательские структуры рассматривают государственное регулирование как способ дополнительной наживы за счёт всей нации. А о введении хотя бы минимальной ответственности перед обществом, хотя бы незначительных ограничительных мер они даже слышать не желают. Например, без установления предельного уровня торговых наценок на товары народного потребления, без укрощения произвола и диктата торговых сетей не удастся положить конец обиранию потребителей. Но никто, кроме КПРФ, не ставит на повестку дня соответствующий вопрос. А если кто-то ещё из некоммунистических сил формально затрагивает эту тему, то делает он это весьма специфически, рассчитывая, что обслуживающая интересы криминально-компрадорской буржуазии власть якобы возьмёт соответствующую идею на вооружение.

Следует напомнить, что попытки КПРФ добиться принятия закона, вводящего регулирование деятельности торговых перекупщиков, неоднократно встречало сопротивление со стороны исполнительной власти, со стороны проправительственной партии. И в самом деле олигархия не будет ограничивать свои аппетиты, как пчёлы не будут выступать против мёда. К чему сводится предложение правящих кругов? Оказывается, надо только применять «ручное управление» в случае обострения ситуации в ценовой сфере. Но само государственное регулирование данного процесса как систему вводить, по мнению верхов, нельзя. Видите ли, в СССР это имело место и якобы кончилось дефицитов. Однако это откровенная неправда. Во-первых, после начала «рыночных реформ» уровень потребления в России сократился в геометрической прогрессии. Во-вторых, проблемы с обеспечение населения продовольствием наблюдались в СССР отнюдь не всегда. Они были обусловлены не социалистической системой как таковой, а отступлениями от неё, забеганиями вперёд, саботажем со стороны разрушителей нашей страны. В-третьих, в социалистических странах (Китае и во Вьетнаме), в сохранившей завоевания Советской власти Белоруссии государственный контроль над ценообразованием функционирует. И никаких дефицитов там не наблюдается. Поэтому не следует воспринимать за чистую монету демагогию адептов капитализма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *