Кого ставят в пример всей стране?

Кого ставят в пример всей стране?

Нынешние высокопоставленные представители власти нередко любят заявлять о мнимом преодолении олигархического капитализма в России. Например, из их уст нередко можно услышать слова, будто сейчас нет предпринимателей, располагающих тесными связями с государственным аппаратом. При этом почему то в наибольшей степени процветают именно те магнаты, которые знакомы с президентом, с правительственными «монетаристами», которые поддерживают с ними тесные связи.

Впрочем, дело не в форме капитализма, а в нём самом. Стремительный рост числа долларовых миллиардеров на фоне экономической стагнации, обострения социально-демографического кризиса, конечно же, свидетельствует о консервации системы, при которой общенациональные богатства сосредоточены в частных руках. Ротенберги, Гурьевы, Гуцериевы, Шаймиевы, Евтушенковы, Бажаевы и прочие, занимающие лидирующие места в списке журнала «Форбс», пируют во время чумы, укрепляют финансовые состояния на фоне вымирания народа России. В прошлом году наша страна потеряла свыше 600 тысяч человек. В это же время совокупное состояние миллиардеров увеличилось. В чём секрет их финансового успеха? Как они в условиях спада ВВП и введённого весной прошлого года «локдауна» смогли разбогатеть? Разве что либо ценой взвинчивания монопольных цен на сырьевые ресурсы, на продукцию, либо за счёт предоставления кабинетом министров государственных финансовых ресурсов, либо за счёт фактического обнуления налога на вывоз капитала. Сколько может страна терпеть накинутую на неё удавку?

Одновременно важно обратить внимание на существенное различие между капиталистами дореволюционной и постсоветской эпох. Безусловно, предприниматели XIX века были, мягко говоря, далеко не белыми и пушистыми. Тем не менее, они, в отличие от современных олигархов, с нуля создавали заводы, фабрики, развивали производство. Достаточно вспомнить трудовой путь Саввы Васильевича Морозова. Проработав в юности ткачом на шелкоткацкой мануфактуре Фёдора Кононова, он с пристальным вниманием следил за организацией производства. В дальнейшем Морозов мечтал основать нечто подобное. Пройдя тернистый и непростой путь получения ресурсов для организации дела, он открыл мастерскую, развивавшуюся в дальнейшем за счёт вложенных им средств. Морозов не растерялся в 1812 году во время нашествия Наполеона в Россию. Осознавая значимость функционирования производства ткани, он прилагал усилия, направленные на сохранение работы профильных фабрик. Помимо ткацкой деятельности С.В. Морозов был в числе соучредителей Московского купеческого и Волжско-Камского банков. Он выплачивал стипендии студентам Московского технического училища, направлял средства на строительство гинекологической клиники на Девичьем поле.

Полную противоположность подобным деятелям представляют собой лица, подобные Роману Абрамовичу. Помимо его заурядности, мутных страниц в его биографии важно обратить внимание на вхождение олигарха в круг сверхбогачей благодаря наличию тесных связей с ельцинской «семьёй». Это открывало перед ним возможности использования мошеннических схем при приватизации государственной собственности. Вся деятельность «эффективных собственников» фактически сводилась к скупке по заниженной стоимости крупных компаний, к выжиманию из них соков и последующей их перепродаже по завышенной цене. Достаточно вспомнить, как в 2005 году «Газпром» выкупил у Романа Абрамовича за 13 млрд. долларов приобретённую им в 1995 году примерно за 100 млн. долларов «Сибнефть». Между прочим, соответствующие деяния имеют вполне конкретное название.

Впрочем, Р.А. Абрамович сегодня не остался обделённым. Помимо акций «Сибнефти» ему принадлежит половина акций «Российского алюминия», 26% акций «Аэрофлота». В состав холдинга включен ряд автомобильных предприятий, электростанций, бумажных комбинатов, банков и страховых компаний. Всё это составляет около 4% ВВП России. Одновременно подконтрольные Роману Абрамовичу структуры участвуют в реализации санкт-петербургского проекта «Новая Голландия» (осуществляется на территории одноимённого острова «второй столицы России»). Соответствующее место передали компаниями рассматриваемого нами деятеля через тендер, предварительно осуществив снос исторических зданий вроде лаборатории Менделеева. То есть, капитал богатеет ценой уничтожения социального, экономического и культурного пространства России.

Однако представители власти в открытую расхваливают олигархов. Так, недавно председатель Совета федерации Валентина Матвиенко во время своего выступления перед школьниками назвала Романа Абрамовича «героем нашего времени». Третий человек в государстве по сути воспевает «приватизаторов». Тем самым верхи в очередной раз продемонстрировали свою классовую сущность.

Депутат Саратовской областной Думы от КПРФ Н.Н. Бондаренко, комментируя подобный эпизод, справедливо заметил, что власти ставят в пример школьникам человека, который «нажился на народе благодаря воровской приватизации, и смог то народное хозяйство, которое создавалось целыми поколениями советских людей, положить в свои карманы». Но, несмотря на это, олигарх «стал народным героем». Одновременно Николай Бондаренко напомнил о проживании Романа Абрамовича в Великобритании, об обладании им дорогой элитной недвижимостью за границей, о наличии у него иностранного гражданства. Как можно героизировать подобных деятелей? Фактически после этого стало окончательно ясным, каких приоритетов будет придерживаться власть при выработке основ проводимой ею политики. И только активная борьба народа России за социализм, сплочение вокруг левопатриотической коалиции во главе с КПРФ, готовность массового участия в общественном контроле за предстоящими парламентскими выборами, приход только на избирательный участок исключительно в последний день голосования могут положить конец предательству и грабежу России и народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Кого ставят в пример всей стране?

  1. Еще хотелось ьы отметить «заслуги» выбирающих ЕР и отсиживающихся дома избирателей. Потеряно 600 тыс человек за прошлый год. За месяц примерно 50 тыс, за сутки 1.5 тыс, за час 60 человек. И так в течение года. И в этом немалая вина упомянутых выше избирателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *