Раздавим коррупционную гидру!

Раздавим коррупционную гидру!

Коррупция и экономические преступления как змеи давно опутали значительную часть управленческих и коммерческих организаций. По крайней мере, регулярно поступают сообщения о возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных работников различных федеральных и региональных государственных структур. Так, за последние дни в центре скандала оказалось Министерство образования и науки Российской Федерации.

Несколько дней назад под стражу был взят начальник отдела проверок в сфере закупок контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки Михаила Шерстобитова по обвинению в получении должностным лицом взятки за совершение незаконных действий. Согласно материалам СМИ, произошло это в момент передачи чиновнику 150 тысяч рублей «за изменения в акте ревизионной проверки» одного из высших учебных заведений. Теперь же в рамках дела о мошенничестве задержанию подвергся заместитель главы департамента управления делами Министерства образования и науки Роман Коровин. Представители Хорошевского суда Москвы сообщили, что он проходит по делу, возбуждённого за мошенничество при получении выплат по предварительному сговору.

В свою очередь, представители Министерства образования и науки сообщили журналистам, что арест данного деятеля связан не с его современной работой. Утверждают, что это связано с открывшимися обстоятельствами, связанными с его прошлой работой в МЧС в других российских регионах. При этом они не представили каких-либо деталей.

Совершенно очевидно, что немалая часть современных руководящих работников управленческого аппарата действительно стремится «урвать» выгоду, оказывая покровительство коммерческим либо бюджетным организациям. А принятие закона «Об автономных учреждениях» фактически развязало руки нерадивым чиновникам. После того, как руководители ВУЗов и школ фактически превратились в своеобразных топ-менеджеров, свободно распоряжающихся финансовыми потоками бюджетных организаций, возникло много желающих поучаствовать в «распиле» столь огромного имущества. Вполне понятно, что лица, наделённые властными полномочиями, пытаются воспользоваться этим в наибольшей степени. Поэтому только кардинальный пересмотр проводимой политики, масштабной изменение модели развития в целом положит конец воровству, взяточничеству и развитию иных деструктивных тенденций. В противном случае речь идёт как бы о борьбе исключительно против «вершков» при сохранении «корешков». А такой подход непременно будет приводить к развитию явлений, от которых вся страна пытается избавиться. Но не удастся этого добиться, пока экономическая и политическая власть принадлежит капиталу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *