К российской экономике применяют тактику выжженной земли

К российской экономике применяют тактику выжженной земли

Рейдерские захваты хозяйствующих субъектов давно стали притчей во всех языцех. Практически каждый день вся страна узнаёт новые факты о необоснованных и откровенно скандальных преследованиях экономических объединений, так или иначе перешедших дорогу «сильным мира сего». Вслед за «Совхозом имени В.И. Ленина», за СПК «Звениговским», за «Усольским свинокомплексом» взялись за неолигархический бизнес. Например, представляется откровенно поразительной история оказания давления на генерального директора занимающегося грузоотправкой нефтепродуктов за рубеж ООО «Анри Центр» Ольгу Захарову.

Ещё в 2007 году фирма «Анри Центр» отправила на завод Nestle в Финляндию 158 вагонов нефтепродуктов. Однако топливо принадлежало компании «ТЭК Миал». Тем не менее, выборгские таможенники предъявили именно «Анри Центру» претензию наличия в вагонах сырой нефти, а не указанного в документах композитного жидкого топлива. Вагоны задержали, а компании предъявили обвинения в неуплате таможенных пошлин на 36 млн. рублей.

После этого представители «Анри Центра», не согласившись с решением таможенных органов, направили запрос в Арбитражный суд. Фирме пришлось пройти 300 судебных заседаний по 36 процессам.Во всех четырёх инстанциях Арбитражный суд признал правоту компании. Однако затем ФСБ возбудила уголовное дело по 188 статье Уголовного кодекса «Товарная контрабанда». В 2014 году по окончанию восьмилетнего расследования дело передали в Выборгский суд Ленинградской области общей юрисдикции, где рассматривали семь лет.

За столь продолжительный период начали просачиваться нефтепродукты из вагонов, что не могло не вызывать встревоженности. Помимо всего прочего у фирмы возрастали затраты на хранение груза. А кто мог бы покрыть увеличивающиеся издержки? Это первое. Пять лет назад суд пытался передать собственнику топливо на ответственное хранение. Однако оно осталось на бумаге. Тем более, что Росимущество отказало в хранении в силу ответствия финансовых возможностей содержать столь огромное количество топливных запасов. А позже суд вынес решение о конфискации нефтепродуктов в пользу государства. Второе и, пожалуй, самое главное — в 2011 году (когда дело рассматривалось) отменили вышеупомянутую 188-ую статью Уголовного кодекса. Казалось бы, о каком преследовании «Анри Центра» может теперь идти речь?

Недаром Ольга Захарова и её обвиняемые коллеги пытались добиться прекращения дела по утраченной силу статье Уголовного кодекса РФ. Однако в конце 2020 года ей присудили полтора месяца заключения за неуважение к суду. На самом деле предпринимательница опоздала на заседание суда в Выборге, поскольку добиралась на электричке. Более того, суд требует с каждого осуждённого по 100 млн. рублей. То есть, сами загнали людей в угол, а потом спрашивают с них. Но ведь основы юриспруденции гласят, что если не совершено уголовно-наказуемого деяния — то ни о каком наказании речи быть не может.

Изложенная история проливает свет на сущность сформировавшегося после разрушения СССР и проведения «рыночных реформ» капитализма. Олигархи, захватившие несметные национальные богатства, утвердившие своё господство в экономике, упорно не желают допускать присутствия на рынке всех, кто так или иначе способен потеснить их доминирующее положение. На экспорте сырья руки нагревают компании, контролируемые известными лицами, входящими в список журнала «Форбс», либо располагающими тесными связями с высокопоставленными государственными деятелями. Данная прослойка желает вечно безраздельно господствовать в данной сфере. Поэтому они из кожи вон лезут, лишь бы удушить всех, кто пытается развернуть свою деятельность в этой же сфере. При этом закрывают глаза на реальные аферы со стороны крупного олигархического капитала.

Для России и для народа это явно тупиковый путь. Однако выход из него должен быть найден не в возврате к домонополистическому капитализму, который в современных условиях невозможен. Напомним, что ещё в 2002 году народно-патриотические силы во главе с КПРФ предлагали провести всероссийский референдум, на который планировали вынести вопрос о национализации минерально-сырьевой базы. Речь шла о целесообразности добычи и экспорта нефти и реальными государственными компаниями (действительно значительная часть сырьевых гигантов должна быть изъята из собственности магнатов и напрямую передана государству), и негосударственными. Предполагалось, что каждый участник рынка будет зарабатывать свою долю честно, в зависимости от вложений. Но при этом предусматривалось введение государственного лицензионного режима управления ТЭКом и сосредоточенными в нём компаниями, изъятие природной ренты в государственный бюджет. Однако правящие круги с порога отвергли соответствующие идеи. Тем самым они обрекли нашу страну на распространение описанных в статье явлений. Давно пора положить конец подобному положению вещей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *