У космонавтики — женское лицо? / К 58-й годовщине заключительного полёта космического корабля серии “Восток” с первой женщиной-космонавтом на борту

У космонавтики — женское лицо? / К 58-й годовщине заключительного полёта космического корабля серии “Восток” с первой женщиной-космонавтом на борту

Время на рубеже 1950-1960-х гг. было особенное в нашем Отечестве. После победно завершённой Великой Отечественной войны прошло уже больше десяти лет. Великая Страна после всех испытаний восстановилась и двигалась вперёд. Много было тогда разных памятных событий. Среди них особое место занимает стартовавшая в СССР космическая эпопея: запуск первого искусственного спутника Земли 04.10.1957, первый полёт в космос человека — нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина 12.04.1961, другие первые пилотируемые полёты.

59 лет назад — 16.06.1963 — весь мир узнал имя первой женщины-космонавта. На околоземной орбите с позывным “Чайка” пилотировала космический корабль “Восток-6” уроженка Ярославской земли Валентина Владимировна Терешкова. Её полёт на “Востоке-6” вместе с почти одновременно протекавшим полётом её “звёздного брата” Валерия Фёдоровича Быковского/ 1934-2019 на “Востоке-5” (стартовал раньше и приземлился позднее — позывной “Ястреб”) были последними полётами на “Востоках”. Позднее им на смену пришли многоместные космические корабли серии “Восход” и далее первые “Союзы”. Это был очередной прорыв советской космической программы, реализуемой под руководством Сергея Павловича Королёва.

И вот прошло 58 лет. Можно подвести некоторые итоги по поводу “женского космоса” за минувшие годы. На сегодняшний день в космосе побывали представительницы прекрасной половины человечества – гражданки 9 стран: 4 — из СССР/России, 50 — из США, по две — из Канады, Японии и Китая, по одной — из Франции, Великобритании, Италии, Южной Кореи, — всего 64 смелых женщин. Возможно, запуск женщины в космос в той или иной стране по сей день рассматривается как проявление национального престижа.

Есть среди них и те, кто отдал жизнь за космос. В мартирологе имена американок: Judith Arlene RESNIK / 1949-1986 (погибла при запуске “Шаттла”, когда стартовала во второй полёт) и Sharon Christa Corrigan McAULIFFE / 1948-1986 (также погибла при запуске “Шаттла” на 73-й секунде, когда стартовала в первый полёт); Kalpana CHAWLA, уроженка Индии, летала в космос как гражданка США / 1961-2003 (погибла при возвращении из второго полёта) и Laurel Blair Salton CLARK / 1961-2003 (погибла при возвращении из первого полёта). Такая вот, увы, печальная статистика…

Назовём вслед за первой-женщиной космонавтом имена ещё трёх наших соотечественниц, штурмовавших звёздное небо (в скобках указаны позывные):

2/ Савицкая Светлана Евгеньевна / совершила два полёта: в 1982 г. (“Днепр-3)” и в 1984 г. (“Памир-2”), первая из женщин совершила выход в открытый космос; в последующем — депутат Госдумы 2-7-го созывов в 1996-2021 гг.

3/ Кондакова Елена Владимировна / стартовала в космос дважды: в 1994 (“Витязь-2”) и в 1997 на американском “Шаттле” (без позывного); — в последующем — депутат Госдумы 3-5-го созывов.

4/ Серова (девичья фамилия — Кузнецова) Елена Владимировна / первая российская женщина, полетевшая на МКС в 2014 г. (без позывного), находилась на орбите 167 суток в 2014-2015 гг.; в последующем — депутат Госдумы 7-го созыва.

У каждой из четырёх наших космических соотечественниц — по одному ребёнку: по одному пост-полётному:

— дочь Елена, 1964 г.р., родилась в браке Валентины Владимировны Терешковой с советским космонавтом-3 Андрияном Григорьевичем Николаевым;

— сын Константин, 1986 г.р. (носит фамилию отца) у Светланы Евгеньевны Савицкой и Виктора Станиславовича Хатковского;

а также по одному предполётному ребёнку:

— дочь Евгения, 1986 г.р., родилась в браке у Елены Владимировны Кондаковой и космонавта Валерия Викторовича Рюмина (слетал в космос до рождения единственного ребёнка трижды: в 1977, 1979 и 1980, а после рождения сына — в 4-й раз в 1998 г.);

— дочь Елена, 2003 г.р., родилась у Елены Владимировны Серовой и космонавта-испытателя Марка Вячеславовича Серова.

Завершим женско-семейно-детскую тему упоминанием факта о том, что в истории пилотируемой космонавтики имеется случай, когда регистрация брака совершалась в онлайновом формате. Церемония бракосочетания состоялась 10.08.2003, когда жених Юрий Иванович Маланченко (вступал в брак во второй раз) находился на орбите (совершал третий полёт из шести), а Екатерина Дмитриева (американка русского происхождения) — в городе Хьюстон, в штате Техас (в этом штате бракосочетание может проводиться при отсутствии одного из молодожёнов). От лица жениха документы о бракосочетании подписал американский юрист. У Юрия Ивановича есть предполётный сын от первого брака Дмитрий, 1984 г.р. и пост-полётная дочь, 2006 г.р., которую первые “космические молодожёны” назвали Камиллой. Получается, что вроде как браки уже совершаются на небесах.

А после полёта и до полёта рождаются “космические” дети?

Повторим вынесенный в заголовок вопрос: так существуют ли гендерные различия в космосе? Или космонавтика — не женское дело?

В. Михайлов

июнь 2021

P.S

Приведу в заключение ссылку на песню “Валентина”: http://www.youtube.com/watch?v=d1MvYE2Pjz8, а также слова на польском языке и построчный перевод на русский язык, о которой мне поведал во время нашего волонтерского проекта“КосмоОбоз-2”в 2012 году на маршруте в Польше — гражданин Польши по имени Olgierd:

Wala! Wala! Wala! Wala! Валя! Валя! Валя! Валя!
  1-й куплет
Pan Twardowski z góry Пан Твардовский с высоты
Woła poprzez chmury: Brawo, Walu, bis! Говорит через облака: “Браво, Валя, бис!”
I zaśpiewał Wali И начал он петь для Вали
Z księżycowej dali «Walentyna Twist» В лунной дали “Валентина Твист”.
  Припев:
Walentyna, Walentyna Валентина, Валентина,
Już gwiazd kraina ją dobrze zna. Тебя уже знает страна звёзд.
Były kwiaty dla Gagarina Были цветы для Гагарина,
A Walentyna twista ma! А у Валентины есть твист!
Walentyna, Walentyna Валентина, Валентина,
To pierwsza w świecie podniebna miss. Это первая в мире поднебесная мисс.
Jej imieniem więc się zaczyna Её именем потому начинается и
Najnowszy «Walentyna Twist» Называется песня “Валентина Твист”
  2-й куплет
Może księżyc stary Может, старый месяц
Znajdzie dwie gitary, przyśle tobie list, Найдёт две гитары, пришлёт тебе письмо
Żebyś przyleciała, Чтобы ты прилетела,
Żebyś zaśpiewała «Walentyna Twist» Чтобы ты сама спела: “Валентина Твист”.
  Припев: тот же

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “У космонавтики — женское лицо? / К 58-й годовщине заключительного полёта космического корабля серии “Восток” с первой женщиной-космонавтом на борту

  1. Можно добавить кое что из биографии этой бабы, как назвал ее
    Королев, устроивший ей разнос на земле, заявивший — баб в космосе быть не должно. Она совершенно без принципов, разведенка, из породы хапалок. Хапает все, что дают, неважно, кто. Думается, даже от Гитлера приняла бы дар. Герой Советского Союза, генерал майор.
    Депутат ГД, доход в год около 13 млн руб. Имеет фонд около 1 млрд руб. 3 квартиры около 300 кв.м, землю, два Мерседеса. Обожала Брежнева. Обнулила сроки Путина. Выступила в ГД по этому поводу.
    Приехал через 1.5 часа, сказал, что возражает, но если КС не против, то согласится. Вобщем клейма на этой героине ставить негде. После нее женщин исключили из кандидатов на полеты в космос. Лишь через 19 лет полетела Савицкая. Вот такие они, ткачихи, бывают.
    А втор не в первый раз отличается в выборе таких героев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *