Мы помним, мы гордимся

Мы помним, мы гордимся

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

22 июня — знаковая дата для брестчан. Ежегодно в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости в городе над Бугом проходят различные тематические мероприятия с участием многочисленных гостей.

21 июня активисты Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ), студотрядовцы и волонтёры движения «Доброе сердце» вместе с представителями всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» приняли участие в финальных мероприятиях международной акции «Сад памяти». Проект, стартовавший в минувшем году, предусматривает высадку 27 миллионов деревьев в странах СНГ в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне.

Молодёжь Союзного государства высадила на территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», хвойные деревья в память о героях Великой Победы, погибших в 1941—1945 годах. В закладке аллеи участвовали гости из России, в том числе правнучка дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза К. Рокоссовского — А. Рокоссовская.

После торжественной церемонии состоялся открытый диалог «Мы помним, мы гордимся», в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между БРСМ и «Волонтёрами Победы». Помимо этого, молодёжь двух стран создала в Бресте уникальную инсталляцию «Холмские ворота Брестской крепости». Легендарные Холмские ворота — главный символ цитадели над Бугом и её героической обороны советскими солдатами в июне 1941 года. «Полотно» размером 10х12 м2 было «соткано» более чем из 20 тысяч горящих свечей и лампад с надписью «Брест помнит» в рамках международного патриотического проекта «Огненные картины войны». «Картина» виднелась с высоты птичьего полёта на протяжении четырёх часов.

Довольно интересным получился интернет-проект, инициированный БЕЛТА и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. В течение июня в музейной экспозиции Брестской крепости «Оборона Восточного форта» экспонируется фотовыставка «Судьбы, сложенные в треугольник», которая через подлинные личные письма военного периода, открытки и почтовые карточки, отправленные с огневых рубежей родным, архивные фотоснимки рассказывает о судьбах погибших и о людях, прошедших всю войну.

Представленные документы — свидетельства событий, затронувших судьбу каждой белорусской семьи. Собранные материалы позволяют прочувствовать трагизм военного времени. В своих письмах солдаты описывали трудности фронтового быта, боевые действия и ранения, делились радостью побед и надеждами на скорую встречу. Проект раскрывает силу духа советского народа, мужественно защищавшего Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны развернул на одной из центральных улиц города передвижную экспозицию в рамках акции «Жить, чтобы помнить!». Брестский областной краеведческий музей подготовил выездные выставки из своих фондов «Мы для Победы ничего не пожалели» и «Война в нашей памяти». В Брестском областном общественно-культурном центре работала международная филателистическая выставка «Брест-2021», приуроченная к 80-летию начала героической обороны Брестской крепости. На выставке были представлены 90 коллекций из 11 стран.

Много зрителей собрали марш реконструкторов предвоенной поры, выставка старой военной техники, встреча участников автопробега Брест — Иркутск — Брест «Содружество: от Буга до Байкала». Курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь провели у Тереспольских ворот крепости акцию памяти «Боевой расчёт».

Важным событием в жизни города стало открытие обновлённой аллеи «Их именами названы улицы Бреста», ведущей к главному входу в мемориальный комплекс. На участке протяжённостью 300 метров установлены 13 новых гранитных стел с подсветкой в тёмное время суток. К ранее имевшимся 23 бюстам известных советских героев и военачальников добавлен ещё один — первого Героя Беларуси В. Карвата. В перспективе возможна установка новых стел с барельефами знаменитых соотечественников для увековечения их памяти и заслуг.

Основные мероприятия состоятся ранним утром 22 июня. На площади Церемониалов пройдёт митинг-реквием с участием ветеранов и руководства области. Затем на территории Кобринского укрепления Брестской крепости будет организована военно-историческая реконструкция обороны легендарной цитадели. А завершатся мероприятия вечерним концертом-реквиемом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *