Преимущество с вытеснением

Преимущество с вытеснением

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Татьяна Аверченко

Президент Латвии Эгил Левитс, выступая недавно в парламенте республики, заявил буквально следующее: «Общение на русском языке в Латвии является наследием советской оккупации». Он напомнил при этом о Конституции, в которой «закреплено требование о сохранении и преимущественном использовании латышского языка». «Это не декларативный тезис, он должен быть реализован в каждом законе, и общество обязано жить в соответствии с ним», — подчеркнул Левитс.

Глава государства лелеет мысль полностью вытеснить русский язык из общения в Латвии и говорит, что этому может способствовать активнейшее внедрение в обиход, кроме латышского языка, ещё и английского. По его мнению, местные школы должны предоставить детям возможность изучать в качестве второго иностранного не русский, а один из языков Евросоюза. Словом, возжелал вырвать русский язык с корнем.

Власти всячески стараются воспрепятствовать акциям протеста, которые в связи с этой проблемой проходят в республике уже не один год.

Комментарий редакции: Прежде всего, следует помнить об отсутствия даже малейших оснований заявлять о мнимой «оккупации» СССР Прибалтики. В 1940 году на выборах в парламенты Эстонии, Латвии и Литвы победу одержали левые силы. Получив большинство мест в органах представительной власти, они официально обратились к Советскому Союзу с вопросом о вхождении республик в его состав. Какое «порабощение» они здесь видят? Или они бешено реагируют на это, беспокоясь о гнилых интересах западного империализма? Может под «оккупацией» враги народа подразумевают борьбу Советской власти против нацистских псов в лице «лесных братьев»? Совершенно очевидно, что русофобы, антисоветчики и нацисты пытаются одурманить народ, стремясь добиться легитимации проводимого ими курса. Но все видят, что несут постсоветскому пространству «евроинтеграторские» эксперименты. Поэтому данные силы поддержку со стороны общества не получат никогда. Впрочем, марионеточные фашистские власти Латвии, ощущая уход почвы из под ног, сильнее закручивают гайки. Приравнивание к «оккупации» разговоры на Русском языке полностью выдают с головой «западников». Если это не прямая национальная дискриминация, то как ещё можно охарактеризовать происходящее? Поэтому важно людям труда сплачиваться в борьбе против диктата антисоветских и русофобских сил. Только сплочённые, солидарные и активные действия народа сдвинут дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *