Козьма Прутков зрил в корень

Козьма Прутков зрил в корень

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Михаил Костриков

Новости из разряда «восхитительных» принёс пленум Верховного суда РФ. Его решением в Госдуму внесены законопроекты, по которым судейских чиновников обяжут надевать форму. С погонами, конечно же. Единые требования будут разработаны и для судейских мантий. Более того, оказалось, что в московских судах не стали дожидаться и ещё раньше проявили инициативу «снизу», введя униформу для своих работников весной этого года.

Как оказалось, из всех проблем российской судебной системы именно эта требует неотложного решения. Если набраться мужества и заглянуть в пояснительную записку к законопроекту, то выяснится, что введение обязательного ношения формы, по мысли авторов, должно повысить доверие к суду. Каким образом это произойдёт, они, к сожалению, не уточнили.

Возьмём на себя смелость предположить, что с обеспечением доверия к суду именно таким способом могут возникнуть проблемы. Простого человека вряд ли волнует, в форме будут судейские чиновники или нет, когда принимают одиозные решения. Вся страна была свидетелем, когда коррупционеры из минобороны избегали реального наказания, а самарского сироту за кражу шоколадок пытались посадить на три года, и спасло его отнюдь не милосердие суда, а мощнейшая реакция общественности. Так что дело, как говорится, не в форме, а в содержании.

Более того, думается, что многие оценят символизм предложенной инициативы. Имея погоны на плечах, брать под козырёк при поступлении указаний «сверху» — это уже на уровне рефлексов. Как говаривал Козьма Прутков, «при виде исправной амуниции как презренны все конституции!»

Комментарий редакции: Несомненно, введение новых видов форм, знаков и т.д. в государственных учреждениях представляет собой определённые символы. В данном случае со стороны буржуазного государства действительно наблюдается своеобразный намёк на готовности не только фактически, но и юридически превратить судебную систему в своё собственное подразделение. Де-факто правящие круги дают понять, что отныне они намерены окончательно отбросить все условности, неприкрыто доказывать, что фактически правосудия в России больше нет. И с какой стороны простому жителю нашей страны ожидать защиты от криминала и от произвола власти? Как можно теперь рассчитывать на подлинную стабилизацию обстановки? Впрочем, капитал, ощущающий уход почвы из под ног, зачищает всё пространство, пытается ликвидировать даже малейшую возможность оспаривания его действий. Однако такая политика чревата втягиванием страны в смуту, о чём свидетельствует история.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Козьма Прутков зрил в корень

  1. Не смешите, судейские. После Севрюева и Васильковой в какие формы не рядитесь, судить вы, просто, не годитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *