Кому и почему обидно за Знамя Победы

Кому и почему обидно за Знамя Победы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Виктор Кожемяко

Обратился к нам в редакцию, чтобы рассказать эту ранившую его историю, известный художник-плакатист Геннадий Николаевич Комольцев. Он москвич, из поколения «детей войны» и многие годы старался отмечать святой День Победы вместе с ветеранами-фронтовиками возле Большого театра или в парке имени Горького.

А праздничным утром четыре года назад необычная встреча случилась у него прямо перед подъездом дома, где он живёт, в Староконюшенном переулке. Седой человек с орденскими планками на пиджаке подошёл к нему, опираясь на палочку, и спросил:

— Вы не знаете, какое учреждение находится вон в том доме напротив?

Комольцев знал: представительство Вологодской области при президенте и правительстве РФ. Услышав это, явно озабоченный собеседник ещё больше погрустнел.

— Ну вот, — выговорил он затем, — такой огорчительный нам подарок в наш главный день. Обратите внимание, копию Знамени Победы не вывесили, хотя по закону обязаны. Да я давно замечаю: с данным законом не очень считаются!

Оговорюсь, что не раз замечали то же самое и Комольцев, и я. Далеко не во всех государственных заведениях следят, чтобы, как положено, в День Победы на фасадах их зданий была копия Знамени Победы. Не считают это существенным, важным? Триколор — обязательно, флаг Москвы — непременно, а Красным Знаменем, на котором советский символ серпа и молота, с лёгкостью могут пренебречь.

А ведь именно это Знамя было поднято над фашистским рейхстагом в победном 1945-м! И за это самоотверженно сражались бойцы Красной Армии уже в 1941-м, то есть 80 лет назад, когда гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.

— Знаете, — рассказал Комольцеву его новый знакомый из тех огненных лет, — у меня на войне был самый близкий друг с Вологодчины. Погиб всего за неделю до Победы. И мне сегодня особенно больно за него! Вы помоложе, и я вас прошу: уж добейтесь, пожалуйста, справедливости. Пусть на здании представительства его родной Вологодской области каждый год в этот день всё-таки будет Знамя Победы. Считайте, что и сам он, мой боевой друг, просит вас об этом.

Свидетельствую: замечательный художник и давний автор «Правды» Геннадий Николаевич Комольцев сделал всё от него зависящее, дабы выполнить ветеранскую просьбу. Но — не выполнил. Не смог выполнить, даже за четыре года!

Задыхаясь от обиды и негодования, он рассказывал мне о бесплодных своих контактах с начальством Вологодского представительства в Москве. Хотя сразу же, в первом разговоре, ему заявили, что меры безотлагательно будут приняты. Однако ни в тот день 9 Мая, ни в году следующем обещанного не выполнили.

На третий год Комольцев решил обратиться за поддержкой в Российский союз ветеранов. И тут, на Гоголевском бульваре, нашёл полнейшее понимание.

Да, генерал-лейтенант Александр Дмитриевич Кравчук возмутился не меньше, чем он. Заверил, что просто так этого не оставит. А потом сообщил: ему твёрдо обещали сделать всё необходимое.

Увы, обманули и генерала! В нынешнем, 2021 году 9 Мая копии Знамени Победы над Вологодским представительством не было опять…

Может быть, кто-то посоветует отнестись к происшедшему как к «мелочи»? Подумаешь, мол, бывает и куда серьёзнее.

Бывает. Но для деятеля культуры Комольцева, генерала Кравчука, для меня и, уверен, для очень многих пренебрежение к Знамени Победы и просьбам ветеранов — это весьма и весьма серьёзно.

Вот недавно, в дополнение ко всему провозглашённому на сей счёт ранее, принят даже специальный закон, вводящий значимые наказания за оскорбление ветеранов. А разве то, о чём говорится в этих заметках, не оскорбление для них?

— Такое же, как продолжающаяся драпировка Мавзолея В.И. Ленина во время парадов на Красной площади, — добавил в нашей беседе Геннадий Николаевич. — Ветераны возмущаются, протестуют, криком кричат, можно сказать, а власть будто их и не слышит. Предлагаю в столь вопиющих ситуациях реально применять новый закон, направленный против оскорбления ветеранов.

Вопрос к читателям: а вы поддерживаете предложение талантливого художника и настоящего патриота своей Родины Геннадия Комольцева?

Комментарий редакции: Затягивание вопроса с установлением посвящённых победе в Великой Отечественной войне монументов, водрузить Знамя Победы над зданиями региональных администраций, конечно же, демонстрирует сущность подхода компрадорского буржуазного режима к вопросу сбережения исторической памяти. Казалось бы, сами многократно поднимали тему уважения подвигов наших предков. Но не придают значения сохранению среди подрастающего поколения памяти о Великой Победе 1945 года. Вместо этого все их усилия уходят то на протаскивание решений об открытии памятников нацистским пособникам (вроде Краснова), то на изготовление явно антисоветской продукции (вроде «Зулейхи» и т.д.). Соответствующие методы будут способствовать окончательному угасанию национального самосознания народа, со всеми вытекающими последствиями. Конечно, «глобальному» капиталу и его пособникам на руку развитие событий по обозначенному варианту. Ведь они пытаются добиться легитимации своих преступных действий, а также их исторических предшественников в лице гитлеровцев. Но народ России, хранящий верность нашим отцам, дедам, прадедам и прапрадедам, никогда не допустит надругательства над Великой Победой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Кому и почему обидно за Знамя Победы

  1. Как говорит Татьяна Михайловна Хабарова, холодная война между противниками
    Советской власти и ее сторонниками
    продолжается. За символами стоят позиции. Наши противники уже добились, что их исключили из числа победителей во Второй мировой войне. А дальше просматривается внешний контроль над природными ресурсами, разделение территории и
    избавление от никчемного народа, «утратившего чувство самосохранения» (ВВП).
    Такое уже бывало в истории (Рим, Византия). Не стоит недооценивать опасность такого поворота событий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *