Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Для развития страны важно развивать образование, науку и технологии, поддерживать молодых ученых»

Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Для развития страны важно развивать образование, науку и технологии, поддерживать молодых ученых»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Темой обсуждения стала провокация в Черном море: британский эсминец «Дефендер» нарушил границу России и вошел в территориальные воды нашей страны возле Крыма. Чтобы прогнать наглеца, России пришлось пустить в ход корабли и авиацию, применить предупредительную стрельбу. Этот инцидент произошел накануне украинско-американских учений «Си Бриз», в которых принимают участие вооруженные силы многих стран. Юрий Афонин отметил, что главный вывод, который напрашивается в этой ситуации – у России должна быть сильная армия, без нее ей не выжить. Он напомнил, что КПРФ всегда прочно стояла на этой позиции, добивалась развития военно-промышленного комплекса, увеличения оборонзаказа и финансирования армии. Коммунисты настаивали на этом и в 1990-е годы, когда в российских властных кругах доминировали настроения, что Запад – наш друг, НАТО – наш союзник, и поэтому сильная армия России не нужна. С тех пор пришло отрезвление и понимание, что никаких «друзей» у нас на Западе нет и быть не может, и в укрепление обороноспособности стали вкладывать более адекватные средства. Но пока недостаточные: коммунисты считают, что военно-промышленный комплекс должен быть авангардом развития науки и технологий, локомотивом промышленности, а у нас до сих пор еще «оборонка» во многом живет за счет наработок советского периода. Надо привлекать в ВПК молодых ученых, обеспечивать им широкий круг задач и достойное финансирование, чтобы наша умная молодежь не уезжала искать счастья за границу. «Мы ни на кого не собираемся нападать, но должны обладать мощным потенциалом для сдерживания чужой агрессии», – сказал первый зампред ЦК.  

Юрий Афонин обратил внимание собеседников на такой аспект: не исключено, что провокация с британским кораблем была призвана отвлечь внимание от другого события, потенциально куда более опасного. Буквально накануне вторжения «Дефендера» в территориальные воды России было объявлено о начале размещения противоракетной системы «Иджис» в Польше. Вот это действительно шаг, приближающий возможность ядерной войны. Еще во времена проектов рейгановской СОИ было очевидно, что создание таких систем не уменьшает угрозу войны, а увеличивает: у хозяина системы может возникнуть соблазн нанести первый ядерный удар и спрятаться под противоракетным «зонтиком». Специалистам хорошо известно, отметил Юрий Вячеславович, как легко противоракеты могут трансформироваться в ракеты класса «земля-земля», из оборонительных превращаться в наступательные вооружения. Что Россия может этому противопоставить? Конечно, должны быть предприняты все усилия на уровне дипломатии, переговоров. Но в первую очередь – необходимо дальнейшее укрепление армии, развитие науки и технологий, оборонно-промышленного комплекса. Мы не призываем к новой гонке вооружений, подчеркнул первый зампред ЦК, но только максимальное усиление военно-технического потенциала России способно отбить у наших противников охоту провоцировать нашу страну и втягивать ее в серьезные конфликты.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *