Коронавирусный удар по экономике России

Коронавирусный удар по экономике России

Распространение пандемии коронавируса и её последствия болезненно отразились на состоянии российский экономики. Так, сегодня Роспотребназдор обнародовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения», в котором констатировалось обострение кризиса.

В упомянутом документе чёрным по белому написано, что «даже без учёта потерь непроизведённого валового национального продукта» вследствие распространения случаев летальных исходов, временной нетрудоспособности россиян ущерб «в стоимостных показателях составил более 997,06 миллиарда рублей». Представители Роспотребнадзора подчёркивают, что данный показатель превышает в 1,4 раза уровень суммарного ущерба от остальных инфекционных заболеваний.

Действительно сложившаяся эпидемиологическая обстановка оставила след в экономике. Это совершенно очевидно. Но что нам предлагают? Создаётся впечатление, что власти снова делают ставку на ожидание у моря погоды. Но расчёт на чудодейственность невидимой руки рынка несостоятелен по определению. Почему Китайской народной республике удалось избежать спада экономики в условиях нашествия коронавируса? Прежде всего, они уделяют целенаправленное внимание развитию производительных сил посредством сохранения и совершенствования государственного планирования. Поэтому давно пора сменить модель развития, покончить с всевластием олигархического капитала, перестать ориентироваться на колониальные установки ВТО. В противном случае Россия продолжит утрачивать перспективы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *