Чёрный день для кума Тыквы

Чёрный день для кума Тыквы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Михаил Костриков

Такие произведения, как «Незнайка на Луне» Николая Носова и «Чиполлино» Джанни Родари, уже давно стали детально точным описанием современной российской действительности и потому обоснованно подозреваются властями в распространении экстремистских идей. Следующей целью отечественного капитализма является, очевидно, превзойти описанное в этих книгах.

В области индивидуального жилищного строительства это, похоже, уже удалось. В нынешнем году цены на стройматериалы в России так круто пошли на взлёт, что живи здесь и сейчас кум Тыква — построиться ему не светило бы в принципе, даже в том формате, который описан у Родари.

В разы подорожали и пиломатериалы, и металлические изделия. За ними устремились и утеплители. Один из самых востребованных материалов — фанера ОСП. Он очень популярен не только у дачников, но и как самый дешёвый, для многих — единственно доступный способ поправить старые деревянные дома в сельской местности. Так вот некоторые сорта этих панелей, по сути склеенных стружек и щепок, подорожали в пять раз.

Дело дошло до запроса в Федеральную антимонопольную службу. Та откликнулась и назвала кучу причин для роста цен — от мировой конъюнктуры до эпидемии. Кто бы мог подумать, что ковид опасен для деревьев и минеральной ваты, иначе почему бы вдруг им оказаться в дефиците? И стало окончательно ясно, что делать с этой ситуацией чиновничество ничего не намерено. Просто так сложилось. Рынок порешал, а вы живите теперь с этим.

И тут уместно напомнить, что КПРФ неоднократно на акциях протеста поднимала лозунг «Право на жильё — это право на жизнь». Для российского климата это совсем не выглядит преувеличением.

Комментарий редакции: Просто поражают отписки властных структур, сводящих рост цен исключительно к «объективным обстоятельствам». Они готовы объяснить удорожание жилья, строительных материалов чем угодно, только не алчностью капиталистов. В самом деле не для того нынешняя власть делала ставку на коммерциализацию жилищной сферы, на дерегулирование экономики и на массовую приватизацию, чтобы потом расписываться к губительности соответствующих мер. Напротив, буржуазная «элита» фактически призывает консервировать существующее положение вещей. Но платой за их подход является усиление страдания народа, обострение демографической катастрофы. Поэтому только кардинальная смена модели развития, возврат к основам социалистической жилищной (и не только) политики может спасти ситуацию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *