Программа реновации по-московски – бомба замедленного действия!

Программа реновации по-московски – бомба замедленного действия!

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

Заявление участников встречи с Валерием Рашкиным 10 июля 2021 года

На протяжении последнего времени столичная программа реновации жилого фонда стала притчей во всех языцех. Про тревоги со стороны общества происходящим, равно как и про «успокоения» со стороны столичной администрации, известно практически всем. И в этой связи немало людей пытается найти ответы на следующие вопросы: удастся ли решить жилищную проблему в случае сноса пятиэтажек? Насколько сильно будут затронуты интересы москвичей во время реализации программы реновации?

При этом осуществляемая программа реновации жилого фонда вызвала чреду общественного возмущения. Сегодня практически любой вменяемый человек не отрицает, что затея правящих кругов фактически вылилась в грандиозный обман народа. Вместо обещанного людям благоустроенного жилья они получают непригодные для проживания тесные коморки в огромных многоэтажках. Не говоря уже о создающих опасности для жизни нарушении технических стандартов при строительстве новостроек по реновационной программе. Массовый обман народа, попрание прав собственников квартир и жилых помещений, права людей на выбор места жительства, на благоустроенное жильё, уничтожение объектов культурно-исторического наследия, – всё это закладывает под мегаполис мину замедленного действия. Дальнейшее развитие подобных тенденций, массовая застройка столицы непригодными в техническом и в бытовом отношениях “человейниками”- небоскребами окончательно уничтожит социальную, экологическую среду обитания в мегаполисе, похоронит его культурную жизнь. Впрочем, реализуемой программой столичных властей уже недовольны не только горожане, но и сами застройщики.

Одновременно есть еще и жители, под реновацию не попадающие, которые помимо всех прочих «прелестей», типа десятилетней стройки под окнами, скоплений работающих на этой стройке мигрантов и сопровождающих эту стройку грязи, пыли и шума, еще и лишаются безопасной доступности школ и других детских учреждений, так как теперь дети, чтобы добраться до школы, теперь будут вынуждены дороги с интенсивным движением переходить.

Итак, программа реновации жилья реализуется в Москве полным ходом. Более того, власти планируют углубить её. Так, вчера руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, выступая на пленарном заседании Российской строительной недели заявил о намерении столичного правительства возвести вдвое больше жилого фонда, чем это необходимо для переселения жителей, включённых в соответствующую программу.

Нарушение принципа добровольности при проведении реновации, предоставление новых квартир в неблагоустроенных районах, в сомнительных и ненадёжных строениях, это отнюдь не является случайностью. Речь идёт не о “перегибах на местах”, не о недоразумении отдельных представителей экономической и политической “элиты”.  В жизнь сознательно проводится  антинародная линия, преследующая цель превращения лучших районов (особенно старой части) Москвы в своеобразную закрытую зону, доступную исключительно для богачей. Зафиксированные в законе о реновации положения, фактически предоставляющие органам власти принимать решение о произвольном сносе домов (вне зависимости от их технического состояния), равно как и освобождающие компании-застройщики от соблюдения социальных и градостроительных норм, в полной мере удовлетворяют эгоистические интересы алчной олигархии.

Исторический и современный опыт множества стран доказывает, что подобные эксперименты оборачивались вытеснением простых людей на окраины городов либо за их пределы, переселением их в бараки и в трущобы. В это же время кучка олигархов, фактически отгородившись от всего мира, превращала мегаполисы в собственную закрытую зону. Следовательно, ставка на доминирующую роль частного капитала, на превращение города в пространство его свободной охоты рано или поздно обернётся социальной сегрегацией общества, эскалацией политики социального и экологического геноцида простого народа.

Мы выражаем категорический протест против насильственного эксперимента над обществом. Только сплочение народа в борьбе за справедливость, за новую власть остановит сеграгацию Москвичей. Хочется напомнить о важности проявить максимальную гражданскую ответственность 19 сентября, придя только на избирательный участок и исключительно в этот день, проголосовав за КПРФ.

Будущее принадлежит нам!

Вместе – победим!

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин
Председатель движения “Надежда России” Нина Останина
Муниципальный депутат Останкинского района Сергей Цукасов

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *