Партийно-выборная коллизия / Реплика о “руководящей и направляющей роли” одной партии, идущей на выборы

Партийно-выборная коллизия / Реплика о “руководящей и направляющей роли” одной партии, идущей на выборы

Приключилась тут в Ленинском городском округе Московской области одна катавасия. В одном из июльских номеров муниципального издания — газеты “Видновские вести” целых две страницы форматом А3 были отданы материалу о том, что сделала партия “Единая Россия” в 7-й Госдуме (только упоминание о пенсионной реформе там не ищите).

При этом уже и выборы были назначены в 8-ю Госдуму (18.06), и сама партия 19.06 провела свой предвыборный съезд и выдвинула кандидатов в новый созыв. И вдруг такая отчётная публикация. То ли пост-фактумная, то ли агитационная. Если второй вариант, то должна быть оплачена из соответствующего фонда.

По данному поводу были направлены соответствующие запросы в Видновскую горпрокуратуру и в ЦИК РФ. Прокуратура пока молчит, но на днях ответствовала ИКМО. Согласно письму, подписанному зампредом Селекзяновым Олегом Евгеньевичем, речь в публикации от 02.07 идёт о прошедшем 09.06 внутрипартийном мероприятии, где выступал руководитель данной партии. По мнению Московского облизбиркома, опубликованный в издаваемые на деньги налогоплательщиков муниципальной газете материал не содержит призывы голосовать, не сопровождается оценочными комментариями (а как можно комментировать повышение пенсионного возраста?), носит характер информирования о деятельности партии, на момент проведения указанного мероприятия не выдвинувшей кандидатов на выборах. Получается тогда по логике избирательных технологов, курирующих кампанию данной партии, раз мероприятие проведено до даты Указа о назначении выборов, то писать о нём безоглядно можно хоть накануне голосовательной трёхдневки, то есть даже вплоть по 16.09/чт. Изумительная логика!

В итоге ИКМО расписывается в собственной непричастности к данному июльскому казусу — якобы избирательное доказательство не нарушено — и потому не видит оснований для того, чтобы призвать к ответ газету Видновские вести (так в оригинале ответа — без кавычек, готовил исполнитель Горячих А.А.). Видимо, такие горячие эмоции одолевали Андрея Анатольевича, что он и про кавычки забыл. Интересно было бы об этом поведать новоиспечённому члену ЦИК РФ уважаемой Хаймурзиной Эльмире Абдулбариевне, которая несколько лет назад как раз стояла во главе ИКМО. Воспитала вот такие кадры, которые не дружат с русским языком…

Если же по сути, то можно попытаться перевести вопрос из предвыборной плоскости в партийно-политическую и попытаться спрогнозировать следующий момент. Будет ли согласно статьям 13 и 29 действующей Конституции РФ право у лидеров других парламентских партий: КПРФ, ЛДПР, “Справедливой России”, которые прошли на выборах в 7-ю Госдуму осенью 2016 года, также получить в газете “Видновские вести” по два листа форматом А3, чтобы также отчитаться перед избирателями Ленинского городского округа о проделанной их депутатами работе за период 2016-2021 гг.

Или у нас слово в муниципальной прессе дают только одной партии. И получается, что тогда продолжает действовать известная 6-я статья Конституции СССР о “руководящей и направляющей силе общества”.

Но если все парламентские партии равны, то по логике вещей и другим надо дать слово. Или всё же одна партия равнее…

Соответствующие запросы по новому кругу сданы в Генпрокуратуру РФ в ЦИК РФю. Вот такое “ЧП районного масштаба”. Посмотрим.

В. Михайлов

июль 2021

Комментарий редакции: Никого не убедят лукавые попытки оправдать действия местных властей, фактически с помощью подконтрольной прессы раскручивающей образ «партии власти» в преддверии выборов. Если речь идёт об «информировании населения», то почему освящают только одну «партию власти»? Вопрос носит риторический характер. Если трубят на весь мир об одной политической силе и при этом ни слова не говорят о других, то это стопроцентный пиар определённого течения. Не говоря уже о том, что данный процесс начался до официального старта избирательной гонки. Один только этот пример доказывает, что буржуазная власть всеми правдами и неправдами пытается навязать народу России вполне конкретный выбор, не сулящий никаких перспектив. Однако шансы исправить ситуацию есть. Высокая активность народа (по аналогии с избирателями в Иркутской области в 2015 году), несомненно, поставит заслон правящему классу, стремящегося к воспроизводству под видом «выборов» собственной власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *