Геннадий Зюганов: «Ко Дню авиации Военно-Морского Флота»

Геннадий Зюганов: «Ко Дню авиации Военно-Морского Флота»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В этом году наша страна отмечала юбилей космической эры – шестьдесят лет полёта первого космонавта Земли, советского офицера, коммуниста Юрия Гагарина.

И надо помнить, что одним из этапов на пути к звёздам была служба лейтенанта Гагарина в морской авиации Северного Флота – в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии, который базировался в заполярном гарнизоне Луостари (Корзуново). И эту службу избрал сам Гагарин – как выпускник-отличник, имеющий право выбора.

Именно здесь морские лётчики поздравляли своего нового боевого товарища с первым вылетом, именно здесь родилась в семье Гагариных старшая дочь Лена.

«Я служил в рядах морских лётчиков флота и горжусь этим» – написал на своей книге «Дорога в космос» Юрий Гагарин, передавая её в Музей Северного флота.

Но преступно развален был Советский Союз, бездарно сданы передовые позиции в космонавтике.  С 1998 года Луостари стал превращаться в посёлок-призрак, опустел аэродром, затем казармы и дома офицерского состава, и остались от бывшей базы морской авиации два дома-пятиэтажки с общим населением в триста человек…

Сегодня много говорится и что-то делается для возвращения России в Арктику. И хочется надеяться и верить, что жизнь вернётся в эти места, что снова с гагаринской взлётной полосы будут подниматься боевые машины на охрану наших морских границ, и что для кого-то аэродром морской авиации снова станет этапом на пути к космодрому.

В день профессионального праздника я желаю морским авиаторам крепкого здоровья, успехов в службе, радости и любви в семье. Пусть море всегда будет спокойным, а небо – чистым!

С праздником, товарищи!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *