Жители Сокольников: “Мы имеем право на благоприятную среду проживания”

Жители Сокольников: “Мы имеем право на благоприятную среду проживания”

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

Жители района Сокольники обратились к депутату Госдумы Валерию Рашкину после встречи 15 июля.

Депутату Государственной думы РФ

Валерию Федоровичу Рашкину

Уважаемый Валерий Федорович!

Хотим поблагодарить Вас за внимание к вопросам сохранения Егерского пруда в Сокольниках и встречу с жителями 15 июля 2021 г. 

По результатам обсуждения на встрече 15 июля 2021г., жители Сокольников, в частности, домов, расположенных вокруг Егерского пруда, сформировали коллективную позицию (представленную как приложение).

В условиях развертывания крупномасштабной «реконструкции» и «благоустройства» района Сокольники, прилегающего к строящемуся в Сокольниках новому метро, остро встает необходимость предотвратить уничтожение уникального Природного комплекса ВАО №36 «Сквер у Егерского пруда» в результате реализации планов по «благоустройству» территории вокруг пруда. 

Жители микрорайона вокруг Егерского пруда оценивают планы «благоустройства» как безответственные, необоснованные, и угрожающие сохранению уникального исторического природного комплекса Егерского пруда. 

Мы требуем категорически запретить любую так-называемую «реконструкцию» или «благоустройство» территории природного комплекса, что угрожает превратить исторический природный уголок старой Москвы в «рекреационно-развлекательный новодел» и нанесет ущерб качеству жизни жителей.

Мы благодарны за Вашу поддержку и надеемся, что нам удастся предотвратить уничтожение уникального природного комплекса.

С уважением,

Жители микрорайона 3 р-на Сокольники

Резолюция встречи с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным в районе Сокольники 15 июля 2021 года

Право на благоприятную среду проживания и здоровую экологию – неотъемлемое право москвичей, а сохранение исторической и сложившейся городской среды – обязанность для жителей старомосковских районов, таких как Сокольники. 

Жители Сокольников лишены этого – строительством в зоне питающих подземных водотоков уничтожена экосистема Сокольнических прудов, строительство дополнительной станции метро вызвало социальный и экологический кризис в районе, вырубаются зеленые насаждения, уничтожена историческая липовая аллея. Бесконечное «благоустройство» в районе, состоящее в замене бордюров, ненужном расширении тротуаров за счет газонов, замене хороших детских площадок и скамеек на худшие, приносит огромные неудобства жителям района.

Егерский пруд в Сокольниках имеет статус Природного комплекса ВАО № 36 «Сквер с Егерским прудом» и подчинен охранным режимам «зоны охраняемого природного ландшафта» и водоохранной зоны. Любые проекты с нарушением сложившегося экобаланса категорически запрещены. Сохраняется уникальная территория с видовым разнообразием фауны (водоплавающие и птицы) и флоры, луговым разнотравьем.

Мы, жители района, выступаем категорически против любых планов вмешательства в сложившуюся территорию вокруг Егерского пруда под видом «благоустройства» или «реконструкции», с нанесением вреда экологии и жителям. 

Мы, жители района, выступаем за сохранение существующего природного комплекса и заботливый уход за ним. Егерский пруд и территория вокруг пруда хорошо и полностью благоустроены, пешеходные дорожки, скамейки, спортивные и детские площадки в хорошем состоянии и избыточном количестве, дополнительных работ по их обновлению не требуется. 

Мы, жители района, категорически отвергаем любые потенциальные планы по «реконструкции» и внедрению элементов «рекреационно-развлекательного» благоустройства, будь то «новые» детские или спортивные площадки, дорожки, инсталляции, т.п., которых сейчас более чем достаточно.

Мы защищаем существующий зеленый фонд и требуем строго пресекать нарушения правил ухода за зелеными насаждениями и наносимый им вред, в виде варварской вырубки и обрезки деревьев «Жилищником» и покоса травы. На территории природного комплекса покосы должны проводиться не чаще раза в год. Нужно также больше внимания уделять обеспечению среды для водоплавающих (домики, помосты, сход с островка, т.п.). 

Мы требуем сохранения характерного для данного природного комплекса видового разнообразия растений и лугового разнотравья, поддержания сложившейся экосистемы Сокольников.

Егерский пруд не нуждается в «реконструкции» и «благоустройстве», сводящихся к насаждению «рекреационно-развлекательного новодела», ненужным дорожно-стороительным работам и уничтожению зеленого фонда. В соответствии с охранными режимами природный комплекс требует заботливого ухода за прудом и территорией вокруг него и бережного сохранения населяющей его фауны и флоры. Кроме того, недопустимо выдвижение каких-либо предложений, касающихся потенциального «благоустройства» территории, без согласования с жителями домов, расположенных вокруг Егерского пруда. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *