И это называется «сохранением исторической правды»?

И это называется «сохранением исторической правды»?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Георгий Крючков, член Центрального Комитета Компартии Украины, народный депутат Украины III—IV созывов.

Процессы, происходящие в политической жизни на постсоветском пространстве, в том числе в Российской Федерации, с пристальным вниманием отслеживаются и неоднозначно воспринимаются в глубоко разделённом украинском обществе. Периодически проводимые исследования общественного мнения свидетельствуют о том, что, несмотря на оголтелую антикоммунистическую, русофобскую пропаганду, репрессивную политику утвердившегося на Украине режима, не менее половины её граждан считают развал Союза Советских Социалистических Республик и Социалистического Содружества, опасное ухудшение отношений с Россией, доведённое до реальной угрозы полномасштабной войны между нашими странами, величайшей трагедией.

В составе Советского Союза наша республика входила в первую десятку наиболее развитых государств Европы и мира. А за 30 лет после провозглашения независимости превратилась в самую бедную и отсталую, вымирающую страну континента, фактически утратившую государственный суверенитет.

Для объективных исследователей нет сомнений, что к разрушению Союза ССР привели серьёзные недостатки в руководстве страной в послевоенные годы, притупление политической бдительности, игнорирование заветов В.И. Ленина и И.В. Сталина о необходимости всемерного укрепления социалистического государства, его обороноспособности, дружбы братских народов, а особенно предательство горбачёвско-яковлевской верхушки КПСС и её эпигонов в союзных республиках, недооценка активизации националистических элементов и империалистических разведок, их агентуры.

Извлечение уроков из происшедшего прогрессивными силами, которые ведут борьбу за возвращение бывших союзных республик на путь социализма и их консолидацию, — важнейшая задача. Она особенно актуальна для Украины, которая после вооруженного государственного переворота 2014—2015 годов оказалась под властью обнаглевших духовных наследников немецкого фашизма и перед угрозой развала.

Вместе с тем вызывает беспокойство и многое из того, что происходит после антисоциалистического переворота 1991 года в России, которая также была отброшена на десятилетия назад. В 2005 году новый президент Российской Федерации В.В. Путин обоснованно назвал развал СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века».

Ни для кого не является секретом, что это злодеяние свершили, развалив Союз, его могильщики — Б. Ельцин, Л. Кравчук, С. Шушкевич. Но официально об этом обычно не говорилось. Более того, всячески превозносились и сейчас превозносятся «заслуги Ельцина в возрождении Российского государства». В Екатеринбурге (бывшем Свердловске) создан в его честь грандиозный музей, ставший рассадником махрового антикоммунизма. Вынашиваются планы создания его филиала в столице России. По случаю юбилеев воздаются почести и патентованному предателю Горбачёву, который, будучи президентом СССР, не принял мер к предотвращению и пресечению тягчайшего государственного преступления — развала союзного государства. Трудно сказать, где раньше и с наибольшим размахом начала развёртываться кампания пресловутой «декоммунизации» — на Украине или в России.

* * *

В этой обстановке вызывает недоумение то обстоятельство, что с некоторых пор в России на самом высоком уровне вина за развал Союза ССР стала возлагаться на… В.И. Ленина. Оказывается, это он, «добившись включения в Конституцию образованного в 1922 году Союза положения о сохранении за союзными республиками права на свободный выход из него, заложил атомную бомбу под Россию». Мол, «ленинские мысли по этому вопросу в конечном итоге и привели к распаду СССР».

В дальнейшем такие тезисы стали всё чаще повторяться, а обвинения Ленина, большевиков — всячески нагнетаться.

Совсем недавно прозвучало и уже активно тиражируется на многочисленных телешоу и в других провластных СМИ утверждение, что «Украины не существовало, пока её не создали большевики, которые организовали Советский Союз. Именно тогда и образовалась Украина как республика». Это также воспринимается как обвинение Ленина и большевистской партии. В принципе Украина, хотя и была провозглашена независимым государством ещё до победы Великого Октября, действительно состоялась в её границах как государство в составе СССР, благодаря победе социалистической революции, в острой борьбе, в том числе с националистическими силами. Но «вольное» обращение с историческими фактами не может не удивлять. Особенно поражает извращение ленинской позиции по важнейшему политическому и теоретическому вопросу. Из множества чётких высказываний Ильича на этот счёт ограничусь одним.

В опубликованной в «Правде» в июне 1917 года небольшой заметке под заголовком «Украина» он писал: «Мы не сторонники мелких государств. Мы за теснейший союз рабочих всех стран против капиталистов и «своих», и всех вообще стран. Но именно для того, чтобы этот союз был добровольным, русский рабочий, не доверяя ни в чём и ни на минуту ни буржуазии русской, ни буржуазии украинской, стоит сейчас за право отделения украинцев, НЕ НАВЯЗЫВАЯ им своей дружбы, а ЗАВОЁВЫВАЯ ЕЁ отношением как к равному, как союзнику и брату в борьбе за социализм».

И ещё там же: «Ни один демократ не может … отрицать ПРАВА Украины на свободное отделение от России: именно безоговорочное признание этого права одно лишь и даёт возможность агитировать за вольный союз украинцев и великороссов, за ДОБРОВОЛЬНОЕ соединение в одно государство двух народов. Именно безоговорочное признание этого права одно лишь в состоянии разорвать на деле, бесповоротно, до конца с проклятым царистским прошлым, которое ВСЁ сделало для ВЗАИМООТЧУЖДЕНИЯ народов, столь близких и по языку, и по месту жительства, и по характеру, и по истории…

Революционная демократия России, если она хочет быть действительно революционной, действительно демократией, должна порвать с этим прошлым, должна вернуть себе, рабочим и крестьянам России, братское доверие рабочих и крестьян Украины.

Этого нельзя сделать без полного признания прав Украины, в том числе ПРАВА на свободное отделение».

Говорилось это ещё до победы Октября, более чем за пять лет до образования Союза уже существовавших республик. На этих принципах — СВОБОДНОГО и РАВНОПРАВНОГО объединения с ПРАВОМ свободного выхода создавался Советский Союз. В этом была его сила! И пока он основывался на этих принципах, выдерживал все испытания, в том числе самое тяжкое — единоборство со злейшим врагом человечества — фашизмом.

* * *

Замалчивать факты, обвинять в развале СССР его создателя Владимира Ильича Ленина, партию большевиков — это означает оправдывать, обелять подлинных разрушителей, настоящих государственных преступников. Замечу, конституционное право республик на добровольный выход из Союза их не сдерживало и не поощряло: о нём они просто не вспоминали — ни на Украине, ни в других республиках.

Ленинские мысли, к слову, не имеющие ничего общего ни с великодержавным шовинизмом, ни с потаканием национализму, разобщающему братские народы, и сегодня сохраняют свою моральную, вдохновляющую силу, в том числе в связи с поиском путей справедливого урегулирования затянувшегося кровавого конфликта на востоке Украины, нормализации украино-российских отношений.

Вызывают возмущение попытки реабилитации коллаборантов, сотрудничавших с фашистами (власовцев, бандеровцев и других), предвзятый пересмотр оценок разных деятелей из времён Гражданской войны.

Антисоциалистический переворот привёл к власти в бывших советских республиках противников социализма. На Украине чинится жестокий террор по отношению к Компартии, лишённой возможности реализовать полномочия, предоставляемые политическим партиям Основным Законом страны.

Как нам видится, заметно усилилось наступление на Коммунистическую партию и в Российской Федерации, особенно в связи с предстоящими в сентябре выборами. Широкие возможности для выступлений против коммунистов предоставляются политическому шуту Жириновскому. Поддерживаются социал-демократы. К антикоммунистической агитации активно привлекаются иерархи Русской православной церкви. Усилия властей явно направлены на то, чтобы если не вытеснить, то серьёзно потеснить КПРФ на политической карте России. Такие же процессы происходят и в других республиках. Это требует, по нашему мнению, более активных усилий по сплочению и согласованию действий братских партий, входящих в СКП—КПСС.

Предстоящие парламентские выборы в России, как уже очевидно, будут ознаменованы острым противостоянием политических сил, в том числе между правящей партией и активизировавшимися прозападными неолибералами, которые, по сути, и не скрывают, что хотели бы и в Федерации спровоцировать нечто подобное «цветным революциям», повлёкшим трагические последствия на Украине и в других странах.

По ходу противостояния власть эксплуатирует тему патриотизма, «воссоздания и сохранения единой истории России». Это не вызывало бы возражений, если бы и тут не проглядывал опасный, причём усиливающийся, антикоммунистический подтекст. Недавно открывались памятники императору Александру III, Солженицыну и другим подобным деятелям, заслуги которых при этом всячески восхвалялись.

В то же время власти упрямо игнорируют возмущение широкой общественности, прежде всего ветеранов, тем, что замалчиваются всемирно-исторические завоевания социалистического прошлого нашей Родины, в том числе выдающиеся заслуги Коммунистической партии, советских военачальников, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР И.В. Сталина в достижении Победы в Великой Отечественной войне, а Мавзолей В.И. Ленина в дни парадов на Красной площади демонстративно драпируется. Не реагирует власть и на требования восстановить снесённый в 1991 году памятник Ф.Э. Дзержинскому, на другие подобные ситуации.

Между тем в стране шумно отмечается День России, учреждённый в ознаменование принятия 12 июня 1990 года Верховным Советом РСФСР Декларации о государственном суверенитете России. Но ведь этим актом было положено начало развалу Союза ССР — «крупнейшей геополитической катастрофе века»! И как же это согласовать? От кого становилась «независимой» Россия? Такое безумие устраивало Ельцина. Но почему с этим согласилась новая власть? Что, в уникальной истории России не было других событий, действительно славных, которые могли бы послужить поводом и основанием для определения оптимальной даты главного национального праздника?

Вопросы, вопросы… Так ли должна создаваться «справедливая история Российского государства»? По крайней мере, такие сомнения возникают у искренних друзей России в нашей стране, где также объявляются государственным праздником годовщины провозглашения независимости. Хотя истекшее с тех пор 30-летие привело к фактической утрате её, к тягчайшей трагедии в жизни народа Украины.

Комментарий редакции: В самом деле невозможно отрицать, что развал СССР представляет собой масштабную геополитическую катастрофу и трагедию. Однако власти пытаются переложить всё с больной головы на здоровую, умалчивая (и даже возвеличивая) истинных виновников дезинтеграции нашего Отечества, но поливая грязью его настоящих защитников. Все критические стрелы пускаются в адрес большевиков, которые якобы разделили Россию. Но именно при Временном правительстве начался распад нашей страны. Отколовшиеся народы можно было вернуть в единую семью только на основе создания привлекательных для них условий, выражающихся в построении нового государства на основе равенства, справедливости, интернационализма и федерализма. Это позволило бы собрать распавшуюся страну на мирной и на демократичной основе. И Советская власть решила эту задачу. Недаром даже часть представителей белой эмиграции ставила В.И. Ленину в заслугу сохранение и возрождение русской государственности. Конечно, они умалчивали о причинах подобного успеха. Тем не менее, констатация частью представителей классового противника позитивного вклада Владимира Ленина и Иосифа Сталина в спасении нашей Родины доказывает многое. А на кого призывают равняться нынешние правящие круги? Так, они ставят памятники Борису Ельцину, строят в честь него центры. Речь идёт о деятеле, усилиями которого были приняты шаги, разрушившие СССР, а затем подчинившие внутреннюю и внешнюю политику России диктату зарубежных государств. Речь идёт о лице, курс которого нанёс колоссальный урон нашей стране. Или кто-то будет доказывать, что «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», подписанные в Беловежье документы не ельцинистами составлялись и принимались? А если начнут эти действия оправдывать, то о каком патриотизме после этого можно говорить? Просто верхи пытаются закамуфлировать продолжение компрадорского курса с помощью патриотической риторики. Но разрушительной сути это нисколько не меняет.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *