Собянина попросили не строить на ВДНХ колесо обозрения вблизи домов

Собянина попросили не строить на ВДНХ колесо обозрения вблизи домов

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

На ВДНХ взамен старого, снесенного несколько лет назад строится новое, самое большое в Европе колесо обозрения высотой в 140 метров, с интегрированным крупным ТРЦ. Колесо обозрения “Солнце Москвы” будет оборудовано тремя десятками закрытых стеклянных кабин с 360-градусным обзором, вместимостью до 15 человек.

Власти Москвы считают, что это будет новая достопримечательность столицы. Может быть так и будет. Но у жителей Москвы по поводу этой стройки возникли множественные вопросы. Слишком уж близко к жилым домам возводится данная конструкция. В зону прямого негативного влияния этого объекта попадают несколько многоэтажных многоподъездных домов. Территория стройки находится на территории бывшей стоянки, где оставляли машины люди, приехавшие на ВДНХ. Местные жители не без основания считают, что одновременное закрытие крупной автостоянки и возведение крупного Торгово-развлекательного центра сильно ухудшит транспортную инфраструктуру района. Таким образом при увлечении транспортной нагрузки будет невозможно свободно подъехать к дому ни жителям, ни специальной технике, ни машинам специальных и экстренных служб.

Жителей близлежащих домов беспокоит , что с колеса обозрения посетители будут заглядывать к ним в окна, слишком уж близко расположено это “Солнце Москвы” к их домам. Другие опасаются громкой музыки, световых элементов, а также самой конструкции. 140 метров – это много. Это намного выше окрестных домов. Мало того, что посетители аттракциона все время будут смотреть жителям в окна, но вдруг случится ЧП? Пожар, взрыв, технический сбой или диверсия – и кто поручится, что соседние «панельки» не завалит обломками? А подъезды к будущему комплексу идут по узким дворовым дорожкам. Также опасения местных жителей вызывает то, что рядом с колесом обозрения протекает подземная река и находится множество пустот.

После многочисленных встреч против стройки все чаяния жителей Останкинского района передал Валерию Фёдоровичу Рашкину депутат Совета депутатов муниципального округа «Останкинский» Сергей Цукасов. Был написан и послан депутатский запрос на имя мэра Москвы Сергею Семеновичу Собянину.

Комментарий редакции: Складывается впечатление, что столичное правительство больше озабочено не удобством жизни москвичей, а всего-навсего искусственным нагромождением города разными украшениями, изяществами и т.д. Какой прок от них будет народу? Соответствующие проекты далеко не всегда учитывают интересы людей, особенность городской инфраструктуры и т.д. Упомянутый пример со строительством Колеса обозрения на ВДНХ действительно может принести немало дополнительных хлопот местным жителям. Неспроста многие встревожены происходящим и просят мэра Москвы не реализовывать соответствующие планы. Но откликнутся ли правящие круги на голос москвичей? Наивно рассчитывать на это, поскольку капитал и его политические представители, озабоченные исключительно погоней за прибылью, полностью равнодушен к потребностям народа. Однако это не повод посыпать голову пеплом. При сплочённой, непрерывной и массовой борьбе против градостроительного (и не только) произвола удастся отстоять народные интересы. Важно лишь покончить с пассивностью и с политической апатией.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *