Французская родина КПК

Французская родина КПК

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Андрей Дульцев

Сто лет спустя после прибытия в Монтаржис основателей Коммунистической партии Китая (КПК) в память об общей истории в городе прошли выставка, мероприятия и «круглый стол», посвящённые юбилею.

Пригород Парижа Монтаржис повлиял на историю становления Компартии Китая в той же степени, что и партийная школа в Лонжюмо, в которой преподавал Владимир Ильич Ленин, на формирование партии большевиков.

В честь векового юбилея открытия школы в Монтаржисе состоялось мероприятие «Встречи французско-китайской дружбы», в котором принял участие посол Китайской Народной Республики во Франции Лу Шайе.

В начале XX века многие китайцы приехали в департамент Луарэ, чтобы учиться и работать. Некоторые из них увлеклись марксистским учением, здесь начали формироваться их политические и революционные убеждения в рамках движения «работа-учёба». Сотни прибыли в Монтаржис, чтобы трудиться на фабрике Хатчинсона. Впоследствии многие из студентов, учившихся в Монтаржисе, стали революционерами и выдающимися государственными и партийными деятелями у себя на родине. Самые известные из них — Чжоу Эньлай и Дэн Сяопин.

В 1920 году эта группа студентов — друзей Мао Цзэдуна — встретилась в саду Дюрзи, чтобы обсудить будущее Китая. Из Монтаржиса один из членов партии, Цай Хэсэнь, отправил письмо Мао с предложением основать Коммунистическую партию Китая, которая была создана годом позже.

В двухстах метрах от сада Дюрзи, на улице Реймона Телье, находится здание, в котором размещались китайские студенты. С помощью властей провинции Хунань это здание было преобразовано в исторический музей французско-китайской дружбы, который открыл свои двери в 2016 году.

На втором этаже музея находятся рабочая карточка Дэн Сяопина того времени, когда он трудился на фабрике Хатчинсона, и его вид на жительство, полученный в качестве студента-рабочего в Монтаржисе. В октябре 1920 года 16-летний Дэн Сяопин прибыл во Францию, а в феврале 1922-го он переехал в Монтаржис. После этого в его жизни наступил переломный момент. Благодаря частым встречам и обмену мнениями с другими китайскими студентами Дэн Сяопин заинтересовался марксизмом и углубил своё понимание мира и социальных условий Китая, что привело его к более глубокому изучению будущего страны: именно в Монтаржисе сформировалась личность Дэн Сяопина — марксиста-ленинца и интернационалиста. Впоследствии, в конце 1970-х годов, Дэн Сяопин стал известен тем, что инициировал политику социалистического строительства в Китае, в результате которой страна значительно ускорила темпы роста экономики и материального благосостояния населения, научно-технического прогресса.

На протяжении более сорока лет дипломатических отношений КНР и Франции Монтаржис является важным местом посещения китайскими официальными лицами и мес-том паломничества для многих туристов.

«Мероприятие «1921 год — истоки современного Китая», организованное в рамках французско-китайской дружбы, посвящено общей истории Китая и Монтаржиса, — пояснила Ванг Пейвен, директор музея в Монтаржисе. — Оно позволит сопоставить наши точки зрения и преодолеть разрыв между двумя культурами».

В рамках мероприятия проведена выставка исторических фотографий и показан документальный фильм Карима Уфаида «1911—1921. Пробуждение Китая». После театрализованного представления в традиционных китайских костюмах состоялся «круглый стол», в котором приняли участие марксистские историки Жан-Луи Риццо и Жан-Нюма Дюканж, а также посол КНР во Франции Лу Шайе. Жан-Луи Риццо отметил, что «Монтаржис был в какой-то степени «зародышем» КПК».

Первоначально организаторы задумали провести конференцию, чтобы рассказать о развитии КПК и о достижениях социализма в Китайской Народной Республике. Однако планам организаторов не суждено было сбыться из-за давления мэра города, члена правой партии «Республиканцы» Бенуа Дижона, грозившего отменить мероприятие, чтобы «не дать площадки коммунистам». Из-за этого встречу пришлось переформатировать в «круглый стол», оставив место для культуры и истории и избегая вопросов актуальной политики.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *