Жители Свиблово: “Соблюдайте наши права на жизнь в зелёном историческом районе”

Жители Свиблово: “Соблюдайте наши права на жизнь в зелёном историческом районе”

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

В четверг, 5 августа 2021 года, на берегу Кольского пруда прошла встреча депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с жителями Свиблово за сохранение района, его природной и исторической среды.

Перед собравшимися выступили неравнодушные граждане и активисты района: Георгий Саатчян, Елена Галянина, Александр Ефимов, Борис Зверев, Алексей Громов, Людмила Бушина, Алла Салахова и др.

Жители выступили за спасение Кольского и других прудов Свиблово от превращения в искусственные ванны, наполняемые водопроводной водой. Также их беспокоит планируемая вырубка скверов и других зелёных территорий при переносе Кольской улицы и строительстве магистралей внутри района. Они категорически против такого вольного обращения с природой родного района. Одной из главных тем выступлений также стали охрана исторических строений Наукограда Институт Пути и предотвращение точечной застройки.

Резолюция встречи с депутатом«Защитим права жителей на природно-историческую среду Свиблово!»

Мы, москвичи, жители района Свиблово, требуем от Правительства Москвы и подчинённых ему структур соблюдать наши права на жизнь в зелёном историческом районе Свиблово и пойти на диалог с жителями по вопросам сохранения природно-исторической среды, в том числе:

1. Срочно изменить антинародный проект реконструкции Кольского пруда, реализуемый под видом его охраны. Не допускать углубления дна, опасного обрушением берегов пруда. Не допустить запечатывания дна пруда искусственной гидроизоляцией с навалом камней сверху, что превратит природный объект с многовековой историей в искусственный бассейн с водопроводной водой. Не допустить дальнейшую вырубку растительности по берегам пруда и восстановить вырубленное. Срочно организовать диалог рабочей группы жителей, отправивших свои требования в ГУП «Мосводосток» ещё в 2020 г., с руководством (на уровне не ниже заместителя руководителя) «Мосводостока». Руководителям проекта И. Доркиной и П. Громову выразить недоверие и отстранить от реализации проекта в связи с зафиксированным неоднократным обманом жителей и ложными сведениями в представленных на общественные слушания проектных материалах. 

2. Незамедлительно организовать диалог с жителями по вопросам изменения проектов реконструкции остальных прудов Свиблово – Капустинского и Лазоревых.

3. На уровне Правительства Москвы придать территории исторического Наукограда «Институт Пути» статус комплексного исторического объекта, сохранив здания 30-50-х годов, планировку улиц и площадей, аллеи деревьев. Организовать на основе микрорайона особый музейный кластер Северо-Восточного округа.

4. Отменить план строительства ТПУ «Свиблово» как ненужный району в связи с фактическим отсутствием у м. Свиблово транспортно-пересадочного узла и как образец вредного излишнего строительства в связи с тем, что план подразумевает ухудшение экологических условий проживания жителей и уничтожение единственного сквера у метро с соснами и плодовыми деревьями.

5. Отменить план новых правил землепользования застройки по так называемой «Производственной зоне 52а» и признать слушания незаконными в связи с юридическим отсутствием «Производственной зоны 52а», в том числе:

а) отменить планы сноса около 900 гаражей, машины из которых заполонят улицы, площади и газоны района;

б) отменить планируемый перенос Кольской улицы вплотную к жилым домам с вырубкой плодового сада и сквера, высаженных жителями. Просить прокуратуру проверить законность планов уменьшения за счёт этого территории района Свиблово, что не предусмотрено уставом муниципального образования, и прирезки части района к планируемой застройке района Бабушкинский.

6. Отменить планы превращения района в транзитный на пути к Северо-Восточной хорде с превращением небольших улиц в магистрали и сносом ради этого исторических зданий Института Пути и вырубкой деревьев.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *