Век борьбы и побед

Век борьбы и побед

Свой 100-летний юбилей отметила Южно-Африканская коммунистическая партия (ЮАКП)

С 30 июля по 1 августа 1921 года в Кейптауне состоялся учредительный съезд, в котором приняли участие 2 тысячи человек. На нём было провозглашено создание Коммунистической партии Южной Африки (КПЮА). В последующие годы и десятилетия коммунисты играли главную роль в борьбе за национальное освобождение, демократию и социальную эмансипацию. Однако в 1950 году КПЮА была запрещена, и коммунистам пришлось прибегнуть к нелегальным методам борьбы, за которой последовало воссоздание компартии в 1953 году. Сегодня организация насчитывает в своих рядах более 200 тысяч членов.

В борьбе против расовой сегрегации и режима апартеида, цинично поддерживавшегося «свободным» Западом на протяжении десятилетий, члены ЮАКП объединились в Африканский национальный конгресс (чёрные активисты) и в Конгресс демократов (белые активисты). Вместе они образовали Альянс конгрессов, который подготовил Хартию свободы, принятую на Конгрессе народов в Йоханнесбурге в 1955 году. Именно она послужила основой сопротивления.

С усилением репрессий АНК и ЮАКП в 1961 году была создана боевая организация — «Копьё нации», которую возглавил Нельсон Мандела. Последний, как стало известно после его смерти, в то время также был членом подпольного Центрального Комитета Южно-Африканской коммунистической партии. В те годы ЮАКП получала активную поддержку со стороны СССР, и заседания её ЦК проходили в основном в странах-членах Организации Варшавского Договора. В разные годы партию возглавляли Юсуф Даду, Мозес Котане и Мозес Мабхида.

После возвращения партии легального статуса ЮАКП в 1990 году заключила «Трёхсторонний альянс» с АНК и Конгрессом южноафриканских профсоюзов, который существует и по сей день. В 1994 году коалиция, выдвинутая по единому списку АНК, выиграла первые свободные выборы с абсолютным большинством голосов. При президенте Манделе в состав правительства вошли три представителя ЮАКП в качестве министров. Однако в первой половине 1990-х годов партия потеряла важных лидеров: генеральный секретарь Крис Хани был убит в 1993 году, а председатель Джо Слово скончался в 1995 году после тяжёлой и продолжительной болезни. В настоящее время председателем ЮАКП и президентом профсоюза горняков является Сензени Зоквана, генеральным секретарём партии — Блейд Нзиманде.

В своей речи по случаю 100-летия со дня основания партии Нзиманде подробно остановился на её целях и перспективах союза с Африканским национальным конгрессом: «За последние сто лет южноафриканские коммунисты внесли огромный вклад в создание широкого национально-освободительного демократического движения. Сегодня мы являемся свидетелями его спада, но мы не позволим ему деградировать. Национально-демократическая революция не принадлежит одному АНК. Если мы, вместе со многими тысячами неподкупных членов и сторонников АНК, не сможем остановить этот спад, то придётся выстраивать новое широкое народное движение, чтобы преодолеть многолетнее наследие апартеида и поставить человека труда выше прибыли. Мы считаем, что национально-демократическое движение ЮАР жизнеспособно лишь в том случае, если оно будет ориентироваться на социализм».

Андрей ДУЛЬЦЕВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *