Россияне недоедают! В массовом порядке…

Россияне недоедают! В массовом порядке…

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Среднестатистический россиянин в течение года недоедает десятки килограммов картофеля, овощей и фруктов, а также молочки. На фоне изобилия продуктов питания в магазинах и на рынках это свидетельствует исключительно об одном. Большая часть наших соотечественников не в состоянии покупать достаточное количество и ассортимент продуктов. У людей просто нет на это средств.

В то время как Росстат говорит о снижении бедности в стране, меняя исключительно методики подсчета бедных, независимые эксперты говорят о бедности в России, которая носит тотальный характер. Опросы общественного мнения, которые «Советская Россия» публикует практически в каждом номере, свидетельствуют именно об этом. Простые граждане становятся беднее фактически на глазах. Именно это и подтверждает доцент РЭУ им. Плеханова Светлана Казанцева в своем исследовании, сделанном на основе данных Росстата.

Потребление ниже нормы требований здорового питания зафиксировано сразу по ряду групп продуктов. Но самое серьезное отклонение «в минус» наблюдается по молоку и молочным продуктам – более чем на 53 кг в год на человека. Это означает, что в месяц россияне недоедают молочки на 4,5 кг, или по 150 граммов каждый день. Согласно Росстату, в среднем россияне потребляют 271,6 кг молока и молочных продуктов в пересчете на молоко, а установленная Минздравом норма – 325 кг.

По свидетельству Казанцевой, на втором месте по разнице между нормой и фактическим потреблением идут различные овощи и бахчевые. Здесь разница «в минус» достигает 36 кг. То есть в месяц россияне недобирают до нормы овощей и бахчевых около 3 кг, или около 100 граммов в день. Потребление овощей и бахчевых на «среднего» россиянина в год оценивается в 104 кг – при норме в 140 кг.

На третьем месте по разнице нормы от фактического потребления идет «второй хлеб», то есть картошка. Как рассказала Казанцева, при рекомендуемом потреблении 90 кг картофеля в год россияне съедают лишь 56,5 кг. Минус 3 кг картошки в месяц, или 100 граммов каждый день.

Также существенная разница в потреблении продуктов по сравнению с нормой наблюдается по фруктам и яйцам. За год россиянин съедает 77,1 кг ягод и фруктов, включая сушеные в пересчете на свежие, при норме потребления свежих фруктов и ягод 100 кг.

Согласно данным Росстата, средний россиянин в 2020 году съел 96 килограммов хлебных продуктов (в том числе хлеб, макаронные изделия, крупы и бобовые), что уже не соответствует норме; картошки – 56,5 килограмма (снижение по сравнению с 2019 годом), овощей и бахчевых – 104,1 килограмма, фруктов и ягод – 77,1 килограмма (опять снижение), мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) – 92 килограмма, молока и молочных продуктов – 272 килограмма. Потребление рыбы и рыбопродуктов осталось на уровне 2019 года – 22 килограмма. В среднем россияне съедают 240 яиц в год. Но при этом стоит учитывать, что речь идет о среднестатистических показателях.

А это как раз данные из разряда средней температуры по больнице. В этих данных учитывается как аппетит богатейших жителей страны, которые ни в чем себе не отказывают, так и беднейших слоев, которые вынуждены экономить каждую копейку даже на питании детворы.

Комментарий редакции: Приведённые в статье данные свидетельствуют об обострении кризиса в России. Сколько раз «рыночные реформаторы» обещали, что в результате слома социализма якобы наступит изобилие. В результате людей фактически заставили облизывать сахар через стекло. Что толку от того, что полки магазинов забиты, когда финансовые возможности потребления сокращаются? Правда, правительство несколько месяцев назад декларировало стремление ликвидировать ценовой шок. Однако реальных сдвигов не видно до сих пор. Впрочем, на чудо можно было не рассчитывать, поскольку в условиях отсутствия системного государственного регулирования экономики (в том числе ценообразования) невозможно стабилизировать обстановку. «Сильные мира сего», пользуясь «свободой рук», с огромной энергией обирают общество. Поэтому только борьба за смену модели развития сдвинет дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *