Главные задачи успешно решаются

Главные задачи успешно решаются

Белорусская оппозиция злорадно потирает руки: после американского вояжа самоназначенного нац-лидера С. Тихановской США, Великобритания и Ка-нада ввели против «режима Лукашенко» дополнительные секторальные санкции, которые, по мнению диванных экспертов, «убьют целые сферы государственной экономики», в первую очередь ОАО «Беларуськалий». Несмотря на происки злопыхателей, белорусская экономика устойчиво растёт. Об этом заявил министр экономики А. Червяков на недавнем «большом разговоре с президентом».

По итогам первого полугодия ВВП составил 103,3%. Наибольший вклад (свыше 80% прироста) обеспечивает промышленность. Объём производства по сравнению с прошлым годом вырос более чем на 10%. Важно, что этот рост обеспечен высокотехнологичной и экспортно ориентированной продукцией: вычислительной, электронной и оптической аппаратурой, продукцией машиностроения, деревообработки и фармацевтики. Именно на эти отрасли правительство в своё время сделало ставку и модернизировало их.

«Но главное — сработало принятое главой государства в прошлом году стратегически верное решение: не останавливать экономику и продолжать работать. В итоге сохранены производства, компетенции и кадры, что стало основой сегодняшнего результата», — отметил А. Червяков.

По словам министра, другие отрасли также вносят свой вклад в общее дело, о чём свидетельствует активное восстановление грузоперевозок: «Одни только железнодорожные контейнерные перевозки возросли на 40%. Несмотря на ограничение полётов со стороны отдельных стран, к концу первого полугодия полностью восстановлен и обеспечен рост пассажирооборота. Это результат реализации оперативного плана по переориентированию пассажиропотоков».

Выполняется главная задача сельского хозяйства — обеспечение продовольственной безопасности. Так, отмечается рост производства молока, крупного рогатого скота и другой продукции, что формирует устойчивую сырьевую базу для пищевой промышленности. Помимо этого, стабильно положительный вклад продолжает давать ИТ-сфера, выросшая на 7,3%. Количество предприятий в этой области постоянно увеличивается, вопреки заверениям оппозиции в обратном.

Постепенно восстанавливается потребительский спрос. Так, общепит вырос почти на 20%. Положительную динамику демонстрирует розничный товарооборот.

Опережающими темпами ведётся строительство жилья с господдержкой для многодетных семей. За полугодие выполнено более 60% годового задания.

Министр отметил, что экономический рост в стране обеспечен на качественной и сбалансированной основе. Чистая прибыль организаций превысила в 3,7 раза показатель аналогичного периода прошлого года.

Во внешней торговле экспорт товаров и услуг вырос на треть. Дополнительно получены более 4 млрд долларов экспортной выручки. Внешнеторговое сальдо составило плюс 1,25 млрд долларов. Это лучший показатель за последние 8 лет. При этом прирост наблюдается по всем группам товаров. Так, востребованы на внешних рынках белорусская сельхозтехника (на 40%), легковые автомобили (в 2,2 раза), продовольственные товары (на 11%).

Высокими темпами растёт экспорт услуг — 114%. Это свидетельствует о том, что Белоруссия не только сохранила устойчивость во внешнем секторе, но и ещё больше укрепила свои позиции на ключевых рынках. Так, за 6 месяцев текущего года экспортные поставки в Россию увеличились в 1,2 раза — до 7,4 млрд долларов. Стремительно открывается китайский рынок (экспорт возрос на 30%). Правительства двух стран активно работают над снятием торговых барьеров и упрощением процедур в этой сфере. Ведётся работа по диверсификации экспорта.

Наблюдается стабильная ситуация на рынке труда. Так, уровень безработицы составил 3,9%, что в два раза меньше порогового значения по методологии Международной организации труда.

Результаты работы экономики отражаются и на уровне зарплаты, номинальный размер которой в июне составил около 573 долларов в эквиваленте, что на 14% выше аналогичного периода прошлого года. При этом зарплата бюджетников превышает 80% от средней зарплаты по стране. В полном объёме обеспечены выплаты пенсий и пособий. Обслужены все государственные внешние обязательства. Таким образом, сохраняются бюджетная устойчивость и социальная стабильность.

Поскольку основной санкционный удар коллективного Запада приходится на работников белорусских госпредприятий и их семьи, правительство мобилизует все силы, чтобы снизить это влияние. Так, президент А. Лукашенко поручил кабмину выработать комплекс дополнительных мер против очередного санкционного витка, предпринятого США, Великобританией и Канадой в отношении республики. Помимо ответных мер, будет рассмотрена возможность уголовной ответственности за призывы к санкциям, чем увлекается самоизгнанная оппозиция.

К слову, в недавнем интервью телеканалу NRK глава норвежского концерна Yara Свейн Туре Холсетер заявил о невозможности временного прекращения закупок сырья у «Беларуськалия», о чём его настоятельно просят С. Тихановская и Ко уже почти год. По мнению гендиректора, в случае отказа от закупок компания понесёт убытки, поскольку «нельзя просто пойти и купить то же самое в другом месте сразу».

Тем временем белорусский МИД отозвал согласие на назначение Д. Фишер послом США в Минске. Дипломат должна была приступить к своим обязанностям ещё в конце прошлого года, однако предпочла задержаться в Вильнюсе рядом со штабом С. Тихановской. Помимо этого, МИД предложил США сократить до 1 сентября численность посольства в Минске до пяти человек. Белоруссия приостанавливает согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии американского правительства до «восстановления доверия» между странами.

Сергей ГРИШКЕВИЧ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *