Коммунисты выходят на протест

Коммунисты выходят на протест

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Леонид Андреев

В пятницу, 20 августа, накануне пресловутого Дня независимости, коммунисты провели акции протеста сразу в трёх областных центрах.

В Чернигове представители местных организаций Компартии Украины, её родственной и дочерней партии «Левая оппозиция», Всеукраинского союза советских офицеров, Антифашистского комитета Украины, Общественной организации «Женщины Украины за мир и стабильность» организовали пикетирование у здания областной государственной администрации.

Участники мероприятия держали в руках лозунги и требования к власти: «Украина — мир!», «Человеку труда — достойную жизнь!», «Молодым — рабочие места и достойную зарплату!», «Нет — росту тарифов ЖКХ!», «Власти, остановите вымирание Черниговщины!», «Коррупционеров от власти — на тюремные нары!», «Реформа образования — дебилизация молодёжи!», «Реформа медицины — уничтожение народа Украины!», «Декоммунизация — путь к фашизму!», «Прекратить судилище над КПУ!», «МВФ — вредитель Украины!», «До тех пор будут обдирать, пока будем молчать!».

Состоялся митинг. Его открыл и вёл член Президиума ЦК, первый секретарь обкома Компартии Украины В.А. Лещенко. Он нелестно охарактеризовал 30-летний период деградации Украины и Черниговщины, ознакомил присутствовавших с текстом Заявления ЦК КПУ «За действительно независимую социалистическую Украину!». Резолюция митинга-пикета была одобрена путём голосования единогласно. Она сразу же была вручена представителям областной госадминистрации.

В центре Кировограда (Кропивницкого), на площади у здания городского совета, по случаю Дня независимости прошёл пикет, организованный городским центром партии «Левая оппозиция» (КПУ).

Участники акции держали плакаты с лозунгами: «Спасибо за «праздничный подарок» к Дню независимости! Новые тарифы на проезд в общественном транспорте!», «Спасибо за безработицу — бич независимой Украины!», «Спасибо за «новые» предприятия и рабочие места для молодёжи!», «Спасибо за «сохранённые» памятники героям!», «Спасибо за медицинскую реформу — путь на кладбище!» и с другими социальными требованиями.

Таким несколько ироничным способом участники пикета поблагодарили власти за «достижения» независимой Украины и выразили своё возмущение постоянно растущими ценами и тарифами, внедрением антинародных реформ и ухудшением социально-экономического положения в стране.

Как отметили организаторы акции, горожане в большинстве своём высказывались в поддержку протестовавших и их лозунгов.

Коммунисты Херсона, несмотря на дождливую погоду, собрались у здания областной госадминистрации и областного совета на пикет, чтобы накануне Дня независимости заявить свой протест против бесчинств, происходящих в стране: продолжения братоубийственной войны в Донбассе, самоубийственного лжесотрудничества с МВФ и холуйского подчинения Соединённым Штатам и Евросоюзу; нарушений прав и свободы граждан; антизаконного давления власти на Компартию Украины; фашизации общества. Жители города одобрительно поддерживали акцию коммунистов.

Комментарий редакции: В настоящее время прозападные украинские фашисты в несказанном восторге от 30-летия достижения «независимости». Вполне понятно, что соответствующие пафосные фразы используются в качестве камуфляжа для развала нашего единого Отечества, для закрепления итогов преступного Беловежского сговора. В любом случае выход Украины из СССР, фактическое следование в фарватере западного» империализма» ничего не принесло народу, кроме моря слёз, горя, голода, холода, разрухи, кровопролития, хаоса и фашизации. Ставка на реставрацию капитализма, на подчинение постсоветских республик диктату международной олигархии по определению не могло привести к процветанию. Ведь «сильные мира сего» не для того ввергли народы нашего расчленённого Отечества в состояние унижения, чтобы потом их облагодетельствовать. Поэтому уже сейчас трудовой народ Украины начинает возвышать голос против политики социального геноцида и распродажи страны иностранному капиталу, против её «вестернизации» и фашизации. Надо непременно наращивать темпы борьбы, осознавая, что только при переходе к социализму и при установлении диктатуры пролетариата удастся вырвать народы постсоветских республик из цепких когтей «глобалистов».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *