Жители Сокольников предложили усовершенствовать систему ЖКХ и “отдать” дома жильцам

Жители Сокольников предложили усовершенствовать систему ЖКХ и “отдать” дома жильцам

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

6 сентября в Сокольниках, в Колодезном переулке состоялась встреча депутата Госдумы Валерия Рашкина с местными жителями по вопросам капитального ремонта и управления многоквартирными домами.

https://www.youtube.com/watch?v=aXNRwT9DmXc

Среди выступавших на этой встрече активистов были Козак Надежда Николаевна, Гатилова Светлана Владимировна, Черноус Тамара Николаевна, Аскеров Аскер Аскерович, Ситникова Лидия Яковлевна. 

Выступавшие выражали крайнее недовольство работой управляющих компаний «Жилищник», которые имеют своей приоритетной целью не качественное и своевременное выполнение своих прямых обязанностей по ремонту и благоустройству домов и прилегающих территорий, а наживу за счёт жильцов обслуживаемых ими домов. Высказывались предложения по законодательному оформлению управления своим жилищным фондом самими жильцами, т.е. оставить единственную форму управления многоквартирным домом – ТСЖ и довести ее до логического завершения. Одним из важных предложений позвучало то, что именно собственники жилья должны осуществлять приёмку ремонтных работ, а Жилищная инспекция и другие органы могут дать только заключение о таких работах.

Необходимо также усовершенствовать документооборот в сфере ЖКХ, улучшить контроль за голосованием собственников. В отношении подрядчиков необходимо ввести лицензирование их деятельности по капитальному ремонту, повысить ответственность за некачественное выполнение работ и исключить субподряды, а за существенные нарушения при производстве ремонтных работ ввести уголовную ответственность.

Жители попросили депутата Госдумы Валерия Рашкина направить депутатские запросы по некачественному и несвоевременному выполнению ремонтных работ подрядными организациями. Также направить депутатский запрос в Правительство Москвы о возможности рассмотрения альтернативного варианта размещения станции МЦД-3 для сохранения условий проживания в исторической застройке по ул. Русаковская и сохранения территории необходимого в районе детского сада.

По завершении встречи была принята выработанная резолюция.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *