Новые эксперименты со стороны застройщиков

Новые эксперименты со стороны застройщиков

Публикуем материал, размещённый в Фейсбуке на странице кандидата в депутаты Государственной Думы, секретаря МГК КПРФ Николая Юрьевича Волков

С активистами Академического, Гагаринского и других районов провели общественную инспекцию строительных работ (связанных с второй частью Троицкой линии метро) у метро Академическая. Ещё раз убедился, что действительно в строительном комплексе Москвы — большой бардак. Он идёт с самого верха (качество проектировочных работ и законность выдачи разрешений на строительные работы) и до самого низа (квалификация и уровень дисциплины рабочих и соблюдение ими необходимых правил).

Не вдаваясь в детали, простые примеры из сего дня. На углу ул. Профсоюзной и ул. Дмитрия Ульянова несколько дней назад огородили под работу по перекладке коммуникаций огромную территорию. Информационного щита, на основании чего, кем, в какие сроки будут проводиться работы нет. Прораб на словах пообещал «сегодня повесим». По закону, информационный щит вывешивается за 3 дня до начала работ. Это не мелочь. Именно с такого отношения к согласованию работ начинаются рейдерские захваты территории, незаконные вырубки деревьев, самострой или снос зданий, которые нельзя сносить. В данном случае был установлен капитальный железный забор, позволяющий проводить любые работы. Опыт показывает, что в строительные городки, огороженные таким образом, часто не может войти даже полиция, даже если незаконные работы (например, шумные работы по ночам) там очевидно ведутся.

Второй пример. На фото подобие информационных плакатов о выполнении работ на коммуникациях фирмой «Сеттанта» с уставным капиталом 11 тыс. рублей (недостаточно, чтобы нанять одного рабочего или купить оборудование), которая 17 июня этого года уже ликвидирована! А с августа по следующий год ликвидированная фирма должна проводить работы по переукладке коммуникаций…

Налицо планомерная деградация культуры планирования и согласования строительных работ в нашей стране и падение производственной дисциплины в строительстве. Это всё чаще будет приводить как катастрофам, как на Саяно-Шушенской ГЭС или на Алабяно-Балтийском тоннеле. В наших районах это заставляет жителей очень многих домов на Ленинском проспекте и ул. Дмитрия Ульянова беспокоиться за сохранность фундаментов их домов, особенно тех, под которыми будут прокладывать тоннели.

Спасибо Вере Кочиной (Вера Кочина), депутату Левону Смирнову, Дмитрию Шапалину и другим неравнодушным жителям, кто обращает внимание на данные проблемы и информирует жителей о имеющих место нарушениях.

Николай Волков, секретарь МГК КПРФ, кандидат в депутаты Государственной Думы

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *