Отдал бы Родари за правду о стране лжецов

Отдал бы Родари за правду о стране лжецов

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Писатель Дмитрий Глуховский во время награждения в номинации «Автор года» на церемонии премии GQ «Человек года» выступил с оппозиционной речью. Видео выступления он выложил в свой Instagram.

Начал писатель свою речь с того, что не считает себя достойным награды, и с радостью отдал бы ее Джорджу Оруэллу за «1984» или Джанни Родари за книги о Чиполлино.

Он продолжил, что книга Оруэлла очень хорошо покупается в России, а потом перешел к Чиполлино, отметив, что в нашей стране все разворачивается «один в один» как в книге. А затем Глуховский сравнил народ с овощами, а власть – с правящими ими фруктами.

Потом писатель обсудил другую книгу Родари – «Джельсомино в стране лжецов», в которой вещи нельзя было называть своими именами. «Сыр называется ластиком, чернила – это молоко», – напомнил он. По словам Глуховского, в мире книги называть сыр сыром было нельзя – за это наказывали тюрьмой.

Под конец речи он посоветовал всем зрителям вести себя достойно и сохранять ­моральный облик, даже если мама советует «не высовываться». По его мнению, в современную эпоху достаточно просто гражданского мужества. После этого писатель прокричал «Свободу политзаключенным!»

Комментарий редакции: О морально-нравственном кризисе в России говорит не только оппозиция, но и определённая часть видных деятелей культуры либо наследников Советских литераторов. Страна не забудет сильной речи Марии Шукшиной, сказавшей о расцвете бескультурья, о человеческой взаимной вражде и т.д. Одновременно культивируются иные низменные пороки, например, связанные с ложью и обманом. Всё это явно неспроста, поскольку сама капиталистическая система, политика власти, её пропаганда, базирующаяся на дезинформировании населения, на компрометации недовольных, лишь подогревает деструктивные процессы, о которых идёт речь. Соответственно, принятие награды из рук государства, вносящего лепту в эскалацию разрушительного, разлагающего молодёжь, де-факто означает солидарность со всем этим. И, безусловно, поступок Марии Шукшиной, Дмитрия Глуховского, представляет собой сильный в моральном отношении шаг. Общество не желает больше мириться с культом зла, наживы, унижения, вранья. И никакими пропагандистскими уловками, никаким устрашением не остановить стремление страны отчистится от балласта.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *