Гидра фашизма поднимает голову

Гидра фашизма поднимает голову

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Майя Арсеньевна Смирнова

Дорогой товарищ Белов!

Хочу Вас поблагодарить за замечательную статью «Ещё плодоносить готово чрево…» («Правда» от 29.01—1.02). Она для меня вместо настольной книги. Потому что меня глубоко волнуют вопросы, поднятые в статье.

Действительно, гидра фашизма поднимает голову. Хотя она ни на миг её и не опускала. По моему мнению, мы её победили в Великой Отечественной войне как бы физически. А вот идеологически — нет. Об этом убедительно писал Юлиан Семёнов в своих книгах о нацизме «Отчёт по командировкам», «Лицом к лицу» и других.

Путешествуя по странам Южной Америки в 1970-х годах, он рассказал, как фашистские общественные организации создавали недобитки фашизма, притом власти этих стран, несмотря на запрет фашизма, закрывали глаза на эти организации, и сегодня мы пожинаем первые плоды их деятельности.

В этом же номере «Правды» помещена заметка под заголовком «Возвращение фашистского монстра». Речь идёт о Португалии и Италии, где к власти пришли новоявленные фашисты. И это после выборов, что значит: часть избирателей, притом немалая, поддерживает неонацистов.

Нацизму открылись двери на Украине. И что-то не видно противодействия этому. Случаи, происшедшие недавно в Казахстане и Киргизии, меня обеспокоили очень. В Казахстане уже несколько лет назад принято решение о переводе алфавита на латиницу, в Киргизии начали избивать людей за употребление русского языка. Я уже не говорю о Прибалтике, где пропаганда фашизма крепко сплелась с ярой русофобией.

В Германии в 30-х годах прошлого века фашизм начинался с запрета профсоюзов, а потом — Компартии. В России в 1990-х власть Ельцина также запретила профсоюзы и партийные организации в трудовых коллективах. Эту линию на запреты продолжает современная власть. Народу пытаются закрыть рот, недовольство — подавить силой.

Система образования в современной России направлена на воспитание ограниченного человека, ярого индивидуалиста, потребителя, и так называемого среднего класса. Об этом свидетельствуют проповеди Германа Грефа, бывшего министра образования Фурсенко и их сторонников.

Что же говорить о школьных программах, где произведения М. Шолохова, А. Гайдара заменяют «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына, внедряющего в сознание детей ненависть к Советской власти.

И разве это не проявления идеологии фашизма, когда за проповедь социализма судят в нашей стране. Примеры: суд над Платошкиным, Удальцовым и некоторыми коммунистами.

И очень хорошо, что «Правда» так глубоко поднимает острейшую тему современности — возрождение нацизма, который прямой дорогой ведёт к власти фашистов.

Мне кажется, надо усилить пропаганду против гидры фашистской идеологии. Замечательно, что это делает «Правда».

Ещё мы очень мало раскрываем тему мещанства. А ведь это, на мой взгляд, та почва, на которой всходит идеология индивидуализма и нацизма. Против мещанства яростно боролись Горький, Чехов, Писемский, Островский и другие наши замечательные классики. Надо подхватить их идеи и продолжить развивать их. Против зачатков нацизма и фашизма необходимо сегодня бороться активно. Потому что, как пишет Б. Брехт, слова которого Вы приводите, а я хочу повторить: «Ещё плодоносить готово чрево, которое вынашивало гада».

Ещё раз спасибо за ваши талантливые статьи.

С уважением

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *