Туман ради обмана

Туман ради обмана

Фальсификаций на прошедших неделю назад выборах не счесть. Но одна среди всех выделяется. И не только поражающим масштабом своим, но и очевидностью.

Да, конечно, уже по ходу начавшегося подведения итогов так называемого электронного голосования в Москве стало ясно: творится там что-то невообразимое. Если сначала (и продолжительное время!), согласно поступавшей информации, уверенный перевес был на стороне кандидатов от КПРФ, то после объявленного перерыва в подсчёте голосов большинство их вдруг резко повернулось в сторону «Единой России».

Кто-нибудь может сказать, что в жизни всякое бывает. Собственно, такого рода провластные толкования и последовали. Но вот, если даже совсем немного вникнуть в происшедшее, толкования эти с треском рушатся!

Как, например, объяснил столь крутой перелом волеизъявления избирателей главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов? Представляющий общественный штаб по наблюдению за выборами в столице, он давно уже зарекомендовал себя ярым лоббистом этого весьма сомнительного электронного голосования. И теперь, явно оскандалившись со своей пропагандой «самого гарантированного и надёжного обеспечения чистых выборов», всё-таки пытается его защищать.

Главный аргумент, якобы оправдывающий случившееся, — «отложенное голосование». Или понятнее — повторное. Суть в том, что московская электронка, волею творцов её, позволяет человеку переголосовывать, то есть голосовать дважды. А мотивировка следующая. На работе избирателя могут заставить проголосовать так, «как надо», зато, придя домой, он имеет возможность себя поправить.

Убедительно? Если бы речь шла о каких-то единицах голосов, подобные ситуации представимы. Однако в данном случае «переголосовали» вдруг, разом, одновременно около 300 тысяч! Произошёл настоящий обвал и, что особенно примечательно, в пользу только «Единой России»! Неужто на работе всех этих фантастических избирателей заставляли голосовать против неё? Извините, но, учитывая основную направленность подвластного начальства, реально могло быть лишь наоборот — в пользу «партии власти».

«Выводили» результаты невероятно долго, нарушив все мыслимые и немыслимые сроки (хотя пропагандировался электронный способ во всех отношениях как наиболее быстрый). Насчитали блестяще. Точь-в-точь как значилось в некоем «списке Собянина», предложенном накануне в качестве ориентира от московских властей.

Бледно выглядят после этого показушные либеральные «оппозиционеры» типа того же Венедиктова. Лепечет невразумительно, ссылаясь на технику. Дескать, техника беспристрастна и объективна, с ней не поспоришь.

Но управляют-то техникой и направляют её люди! Цифровая эпоха, в которую мы вступили, безусловно, всё тут крайне усложнила. Электронные технологии в своём безудержном развитии уже создали клан специалистов, которые только и могут соответственно определённым требованиям новой техникой руководить. Ни Венедиктов, ни Памфилова, ни Собянин как следует в ней даже близко не разбираются. Потому и звучат венедиктовские оправдания туманно, путано или просто смешно.

Власть тоже напустила словесного тумана, дабы скрыть наглый обман. И тотчас дала директиву своим СМИ поскорее совсем уйти от темы выборов. По известному приёму: «Игра сделана — забудьте». Через пару дней на федеральных телеканалах про состоявшиеся выборы вообще почти не упоминалось. И уж, естественно, напрочь «забыт» ими крупнейший скандал при электронном голосовании в Москве.

Но он не забыт! Ведь ряд самых квалифицированных специалистов-электронщиков дали и продолжают давать свои заключения, что фальсификация типа подозреваемой вполне возможна. Значит? Необходимо досконально разобраться и, если массовые сомнения будут подтверждены, отменить результаты лжеголосования.

Казалось бы, иного просто не дано. И этого требуют коммунисты, поднимая свой возмущённый голос на встречах с депутатами в столице и по всей стране. Но пока власть делает вид, что голоса этого не слышит.

В минувшую субботу состоялась заочная встреча руководителей партий, победивших на думских выборах, с президентом В.В. Путиным. Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов в своём выступлении заявил о вопиющих проблемах электронного голосования, которое, по его убеждению, надо отменять. Иное мнение у президента: причина происшедшего — не сомнения в технике голосования, а то, что некоторым не нравятся результаты выборов.

Скажем прямо, КПРФ нравится, что, несмотря на колоссальные препоны и противодействия, она смогла существенно увеличить своё представительство в Государственной думе. Но вместе с тем мы (и не только мы!) чётко сознаём: реальные наши результаты гораздо выше. А что исказило их? Фальсификации, которые не должны нравиться НИКОМУ. И борьбу против них наша партия будет продолжать.

Виктор КОЖЕМЯКО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *