Коммунистов в Москве опять «прессуют»

Коммунистов в Москве опять «прессуют»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Утром 28 сентября в столице началась новая волна силового давления на КПРФ. Сотрудники полиции продолжили блокаду помещения Московского горкома партии, а также нагрянули в приёмную первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова.

По всей видимости, происшедшее было связано с тем, что на 10 утра была намечена подача в суд иска о непризнании итогов дистанционного электронного голосования в Москве. В обоих помещениях юристы готовили документы, содержащие информацию о нарушениях на выборах. Полицейские предложили им проехать с ними в ОВД. Сотрудники Юридической службы партии всерьёз были обеспокоены возможным изъятием у них материалов, предназначенных для суда, было принято решение перенести подачу иска на другой день.

События прокомментировал юрист Московского горкома Мухамед Биджев: «Собирались выскочить с оформленными исками от КПРФ и кандидатов к Пресненскому райсуду. Там часть кандидатов ждала, другие чуть позже должны были подтянуться к суду. Не успели: приёмную блокировали со всех сторон. Требовали, чтобы впустили. Предупредили их о неприкосновенности помещения и об иммунитете. Закрылись на ключ. Они начали долбить и стучать в двери и окна со всех сторон. Мы не реагируем. Ждём пока. Пока стихло. Они слушают телефон. И сети просматривают. И нагрянули ведь ровно в тот момент, когда мы начали друг другу пересылать для распечатки готовый иск — около 30 листов обвинений всего, что связано с ДЭГ».

Биджев несколько дней назад предупреждал, что, по разным сведениям, руководитель московской полиции Олег Баранов лично дал указание найти любой предлог, чтобы его задержать.

В итоге вечером во вторник это и произошло. Теперь юристу МГК КПРФ грозит арест на десять суток.

Несмотря на все усилия властей, в среду днём коммунисты передали документы в суд. Перед этим их пришлось переработать таким образом, чтобы каждый кандидат мог подать иск самостоятельно даже в том случае, если все партийные юристы будут задержаны.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов решительно осудил действия полицейских: «Те, кто решил атаковать эту приёмную, должны понимать, что совершают уголовное преступление». Лидер Компартии обратился в этой связи к министру внутренних дел РФ с требованием разобраться по каждому из фактов произвола.

За последние несколько дней жертвами полицейских облав стали более полусотни коммунистов и участников встреч с депутатами Государственной думы. Кроме того, по-прежнему в осаде находится помещение Московского горкома. Там остаётся руководитель протестного отдела МГК КПРФ Павел Иванов, которому также пытаются предъявить абсурдные обвинения.

«Этот полицейский произвол, в котором задействованы сотни сотрудников полиции, происходит на фоне дальнейшего разложения органов внутренних дел, волокиты и систематического бездействия, когда большинство граждан даже не могут получить помощь у правоохранительных органов по «мелким» делам, на которых нет возможности, как они говорят, «срубить палку», то есть улучшить свою отчётность. А как вы думаете, действительно ли полиция уже победила преступность и им теперь совсем нечем заняться полезным?» — таким вопросом завершил свой комментарий секретарь МГК КПРФ, депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не осведомлены о ситуации с проблемами у КПРФ при подаче исков по итогам дистанционного электронного голосования в Москве. Он глубокомысленно напомнил, что право на обращение в суд закреплено в законе.

Также появились подробности задержания в понедельник, 27 сентября, секретаря, члена Президиума ЦК КПРФ Сергея Обухова, который является избранным депутатом Госдумы нового созыва, о чём «Правда» уже сообщала. Полицейский вошёл в вагон поезда на станции метро «Измайловская» и сообщил Обухову, что ему необходимо выйти с ним на станции метро «Партизанская» и проследовать в опорный пункт, потому что сработала система распознавания лиц.

На «Партизанской» поезд поджидали ещё трое сотрудников полиции. Сергей Обухов, предъявив удостоверение кандидата в депутаты Госдумы, предупредил полицейских о том, что его задержание возможно только с санкции прокурора Москвы и что их действия незаконны. Но в ответ последовало невразумительное: «Мы —исполнители».

О случившемся были проинформированы руководство КПРФ и юристы партии. В итоге беззаконие в отношении депутата удалось прекратить. Сам Сергей Обухов полагает: его задержание связано с тем, что он выступал перед гражданами на встречах с депутатами 20 и 25 сентября на Пушкинской площади.

Очевидно, власть крайне обеспокоена тем, что коммунисты не признают итоги ДЭГ и борются за отмену его итогов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *