Система ДЭГ несовместима со свободными и честными выборами

Система ДЭГ несовместима со свободными и честными выборами

Ничто не могло вызвать всплеска массового негодования, как кража у левопатриотической оппозиции в Москве победы на выборах посредством системы дистанционного электронного голосования. Общеизвестно об очевидном несоответствии результатов обработки бумажных и электронных бюллетеней, поменявших места победителей и побеждённых. Тем не менее, в других субъектах Российской Федерации, где применялось электронное голосование, наблюдается несколько иная картина. Например, в Севастополе, в Ростовской и в Нижегородской областях разница итогов подсчёта бумажного и электронного голосования была незначительной. Где-то у провластных кандидатов по результатам ДЭГа голосов оказалось меньше. Совершенно иначе обстояло дело в таких регионах, как Курская и Мурманская области, где электронные голоса, формально оказавшиеся у сторонников правительственной линии, превышают количество тех, кто отдал голос на бумажном носителе.

Получается, что электронное голосование везде по разному используется? На наш взгляд, подобные явления отнюдь не случайны. Ни для кого не секрет, что степень контроля буржуазной управленческой «элиты» за политическим пространством, за избирательным процессом весьма высока. Правящие круги всеми правдами и неправдами делали всё для сохранения господства собственной политической опоры. Поэтому в субъектах Российской Федерации, где позиции проправительственной партии были прочными и где её властные покровители были уверены в успехе, избирателям в определённой степени позволяли воспользоваться конституционным правом свободного волеизъявления, допускали имитацию демократии, плюрализма и выборов. Там же, где КПРФ и «партия власти», выдвинутые ими кандидаты шли «ноздря в ноздрю», верхи прибегали к масштабным манипуляциям, регулярно переходящими грани законности и элементарного приличия. Например, класс капитала как огня боялся перспективы увеличения представительства в Государственной Думе коммунистов от Москвы. Фактическое превращение столицы в неофициальный регион красного пояса — реальность. И, соответственно, юридическая констатация правящим режимом этого обстоятельства означает признание полного и окончательного фиаско буржуазной системы, политики президента, правительства и «партии власти».

В целом, электронное голосование в любой форме грубо противоречит принципу всеобщих, равных и открытых выборов с тайной подачей голосов. Недаром целый ряд государств отверг соответствующую систему. Пора России отказаться от подобной авантюры. Однако важно решить целый спектр иных задач. Речь идёт об отрицании трёхдневного голосования, об осуждении практики создания неравенства для участников избирательного процесса. Неспроста общество начало предъявлять счёт буржуазному правящему классу. А попытки заставить народ замолчать посредством его устрашения приведут в конечном итоге к обратному результату. История знает немало аналогичных примеров.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *