Компартия Чили — за импичмент президента

Компартия Чили — за импичмент президента

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Александр Кабрера

Группа депутатов Национального конгресса (парламента) Чили намерена, как сообщила местная радиостанция Bio Bio, поднять вопрос об импичменте президента страны Себастьяна Пиньеры в связи с публикацией документов из «Досье Пандоры».

Глава государства — один из фигурантов журналистского расследования международной группы ICIJ. Информация из досье, касающаяся Себастьяна Пиньеры, связана с продажей его семьёй в декабре 2010 года доли в руднике горнодобывающей компании Minera Dominga. Эта сделка стоимостью 152 млн долларов была проведена через офшор на Британских Виргинских Островах.

Как заявил депутат парламента от Коммунистической партии Чили Даниэль Нуньес, данные досье указывают на «умышленную халатность», нарушающую законы и Конституцию, что должно повлечь за собой судебное обвинение. Депутаты от ряда других оппозиционных партий также высказались за то, чтобы начать процедуру импичмента.

Согласно чилийским законам, инициативу импичмента вначале должна обсудить депутатская комиссия из пяти человек. Затем вопрос вынесут на рассмотрение палаты депутатов, а потом — сената.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *