Дмитрий Новиков на Первом канале: «Россия не должна дать втянуть себя в антикитайские проекты»

Дмитрий Новиков на Первом канале: «Россия не должна дать втянуть себя в антикитайские проекты»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Главная задача США – остановить растущую мощь Китая. Во многом с этим связано внимание американской дипломатии к Москве. Такое мнение высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков 14 октября в эфире программы «Время покажет».

По традиции передача Первого канала началась с обзора наиболее резонансных тем. Ведущий Анатолий Кузичев заострил внимание на избиении в московском метро мужчины, заступившегося за девушку. Он поставил вопрос, куда делись в российском обществе коллективизм и взаимопомощь, ведь инцидент сопровождался безучастием большинства пассажиров.

Вслед за этим обсуждение коснулось проведения Российской энергетической недели. Журналистка американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл всячески пыталась добиться от президента России признания в том, что Москва якобы использует поставки своего газа в качестве оружия и оказывает давление на испытывающую топливный кризис Европу.

Дмитрий Новиков провёл аналогии между двумя темами: «Программа началась с правильных вопросов – куда делось наше коллективистское «мы»? Тогда, когда мы все вместе чаще говорили «мы», чем «я», когда в это «мы» входили все – русские, узбеки, украинцы, лезгины, аварцы и все народы Дагестана, этой красивой республики, — мы задавали тогда каноны по всём – в политике, журналистике, публицистике, науке. И поэтому тогда было так много людей, которых можно было назвать выдающимися. Выдающийся учёный, выдающийся литератор, выдающийся журналист. С тех пор много изменилось. Снизился образовательный, интеллектуальный, культурный уровень. Это произошло почти везде в мире – и у нас тоже».

По словам Новикова, многих дозванивающихся до него журналистов можно разделить на два типа: «По голосу часто слышно, что это звонят весьма молодые девочки или мальчики. Бывает, что они просто не в состоянии сформулировать вопрос, и ты пытаешься им помочь, сделав это за них. И есть вторая категория тех, с кем тоже трудно говорить. Как правило, это представители либеральной прессы. Вот они уже задали свой вопрос и уже получили ответ. Но если ответ их не устраивает, то они задают вопрос снова, и снова. Расчёт на то, что я не буду вести себя, как попугай, и дабы не повторяться, отвечу как-то по-другому. Они могут по три, по четыре раза задавать один и тот же вопрос. В случае с американской журналисткой, который мы обсуждаем, на лицо оба случая – и заданность темы, и откровенная глупость».

Следующей темой стала Украина. В студии Первого канала упомянули статью Дмитрия Медведева, в которой он, говоря об Украине и США, использовал термины «вассал» и «сюзерен». «Данная оценка ситуации – не новшество Медведева. Эти же термины неоднократно звучали здесь, в этой студии», — напомнил Дмитрий Георгиевич. Ведущие с данным соображением согласились.

Много споров вызвал визит в Москву заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд. Гости программы дискутировали, связаны ли переговоры с дальнейшей судьбой Донбасса и Украины. «Когда какой-то проект начинается, у него есть момент старта, а есть момент реализованности, — отметил Дмитрий Новиков. – Вот сейчас на наших глазах Украина превращается из проекта, который когда-то был начат и достиг своей кульминации в 2014 году, в реализованный проект. США в Украину уже вложились, и теперь должны получать дивиденды со своих вложений. Дивиденды политические, экономические… Примеры? Пожалуйста! Вашингтону нужны украинская земля. И ему нужно не пустить китайские компании работать на территории Украины».

По мнению заместителя Председателя ЦК КПРФ, Виктория Нуланд, отвечая за внешнюю политику США, последовательно реализует интересы Вашингтона. А для Штатов сегодня главная головная боль – это Китай и его растущая мощь. «Поэтому приезд Нуланд, её переговоры с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым и другими коллегами – это всё подготовка к следующим встречам на межгосударственном уровне, где эти вопросы будут главными. США постараются втянуть нас в схемы и проекты, которые могут носить антикитайский характер. Я думаю, что определённость по этому поводу есть в Москве есть. Президент Путин уже делал соответствующие заявления, намекая американцам, что из этого ничего не получится. Но жизнь идёт, всё меняется, и могут быть самые разные надежды и расчёты. Я же уверен, что России нужно сохранить верность своей позиции. У нас очень хорошие партнёрские отношения с Китаем, и нам нужно не давать втянуть себя в антикитайские проекты», — заявил Новиков.

Он отметил, что в руководстве России есть люди с разными идеологическими взглядами. «Далеко не все из них симпатизируют социалистическому Китаю и Востоку вообще. Они видят себя в другом измерении – в структурах НАТО, например. Украина же на этих переговорах в Москве была, я думаю, разменной монетой. Что же касается особого статуса Донбасса, то и на Украине, и в России идут дискуссии по этому поводу. КПРФ настаивает на том, чтобы была признана независимость Донецкой и Луганской народных республик», — напомнил Дмитрий Георгиевич.

Ведущие программы поинтересовались, можно ли назвать газово-энергетический кризис «крахом Европы». Представитель КПРФ посоветовал не спешить со столь радикальными выводами: «Никогда никого не надо торопиться хоронить в политике. У Европы есть некоторый запас «жирка» и есть работающая экономика, что самое главное. Да, есть также кризис, и они преодолеют его с большими потерями. Но пока он несёт проблемы, а не разрушение».

Дмитрий Новиков скептически отнёсся к сообщениям, что спасителями Европы могут стать США. В этом, в частности, пытался уверить телезрителей американский политолог Грэг Вайнер. В ответ на это представитель КПРФ с иронией заметил: «Нам тут объясняли, что США якобы большие интернационалисты, и они сейчас начнут помогать Европе. Нет, конечно. За последнее время мы уже видели несколько эпизодов их очень «трогательного союзничества».

По мнению зампредседателя ЦК КПРФ, Европа выйдет из энергетического кризиса благодаря нескольким факторам. Здесь и поставки российского газа, и работающая экономика, и заделы прошлых времён, в том числе колониального периода. Как подчеркнул Дмитрий Новиков, «Европа пока ещё не самый бедный регион современного мира. Поэтому из энергетического кризиса они выйдут. Но фундаментальные проблемы нужно решать на другой основе – так, как решает их современны Китай».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *